Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-08-1999 (Выпуск No 116)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-08-1999/50maks.htm


МАКС-99 - ярмарка техники для убийства

Российская военная техника - "лучшая в мире и такой она останется всегда",- заявил сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая на открытии международного авиасалона "МАКС-99" в подмосковном Жуковском. По словам премьера, Россия придает огромное значение отечественной авиационной и космической промышленности. "Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что это значит для нашей страны, учитывая ее географию и ее возможности. Мы понимаем, что авиационные и космические технологиии являются самыми передовыми и нам есть чем гордиться", - сказал Путин. Глава российского правительства высказался за кооперацию российских производителей с зарубежными партнерами по целому ряду проектов. "Уверен, что они будут успешными", - отметил он. Путин заверил, что все намеченные в последнее время планы по развитию авиакосмической отрасли России "будут последовательно и настойчиво выполняться".

Во время церемонии открытия Путину были представлены все новейшие российские гражданские и военные летательные аппараты, на которые в настоящее время делает ставку российская авиационно-космическая промышленность. После осмотра экспозиции премьер-министру были продемонстрированы показательные полеты новейших гражданских и боевых летательных аппаратов: Ил-96М/Т, Ту-334, групповой пилотаж четверки Су-27, а также Су-30МК. Многоцелевой истребитель Су-30МК пилотировал летчик-испытатель ОКБ "Сухого" Вячеслав Аверьянов, которому сегодня министр обороны РФ Игорь Сергеев вручил памятные часы. Маршал Сергеев, принявший участие в открытии международного авиасалона "МАКС-99", заявил, что в современных военных конфликтах "авиационная составляющая будет ведущим элементом в составе Вооруженных сил России".

Между тем авиакосмический салон становится для России не столько выставкой техники, сколько площадкой для заключения международных контрактов по продаже за рубеж российской техники для убийства. В работе салона примут участие более 350 авиакосмических компаний из 24 стран. И.о. вице-премьера РФ по ВПК Илья Клебанов заявил журналистам, что во время салона планируется подписать 10 международных контрактов в области космической и авиатехники. Как отметил помощник президента РФ Евгений Шапошников, большое внимание будет уделено переговорам с китайскими и индийскими делегациями по истребителям Су-27 и Су-30. "Особое внимание заслуживает проблема модернизации самолетов МИГ-29, которые оказались на территории ФРГ и состоят там на вооружении. Эти самолеты требуют глубокой модернизации, совершенствования обслуживания..." - сказал помощник президента.

Фирма "Росвооружение", на долю которой приходится свыше 80% экспорта оружия из России, также рассматривает "МАКС-99" как важный этап в области маркетинга авиакосмической продукции российской оборонной промышленности. Компания сотрудничает более чем с 60 странами, имеет свои представительства в 36 государствах. Среди продукции военного назначения, поставляемой в другие страны, значительное место занимают боевая авиация и средства ПВО. Большим спросом пользуются современные зенитные ракетные системы С-300ПМУ1, С-300В, комплексы "Бук-М1", "Тор-М1", "Игла". "Мы надеемся, что авиасалон позволит нашим партнерам поближе познакомиться с российской техникой и воочию убедиться в ее непревзойденных характеристиках,"- отметили в "Росвооружении".

Петербургский производитель оптики АО "ЛОМО" в этом году впервые представляет военную технику на авиасалоне "МАКС". Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия, среди основных экспонатов выставлены головки самонаведения для ракет и управляемых снарядов, приборы ночного видения, которые до этого демонстрировались только за рубежом - в Абу-Даби и Париже. На выставке также представлена традиционная гражданская продукция "ЛОМО" - приборы ночного видения и наблюдательные приборы, в частности, зрительные трубы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.