Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-06-1999 (Выпуск No 073)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-06-1999/50aa.htm


Вооруженные столкновения на границе Азербайджана и Армении

В минувшую среду в зоне армяно-азербайджанского конфликта произошли два вооруженных инцидента, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство обороны Азербайджана.

Первый из них, по данным этого ведомства, произошел днем 16 июня, когда армянские вооруженные формирования, сосредоточенные на территории оккупированного Агдеринского района (бывший Мардакертский район в Нагорном Карабахе) в течение полутора часов обстреливали из гранатометов и стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в соседнем Тертерском районе. Азербайджанская сторона открыла ответный огонь. С обеих сторон есть потери, однако их точное число не сообщается. Второй инцидент произошел минувшим вечером на границе Азербайджана и Армении. Там подразделения армянских вооруженных сил с территории Бердского района своей страны в течение 35 минут обстреливали из крупнокалиберных пулеметов сопредельный Акстафинский район на западе Азербайджана. Как информирует источник, в этом случае обошлось без потерь.

По данным Министерства обороны Азербайджана, начиная с 14 июня, когда после долгого затишья в зоне конфликта произошел первый вооруженный инцидент, армянские вооруженные подразделения ежедневно обстреливали позиции азербайджанской армии на сопредельной территории.

Вместе с тем, по мнению госсоветника по внешнеполитическим вопросам Вафы Гулизаде, "было бы неверным расценивать эти инциденты как нарушение перемирия и придавать им политическую окраску". По его словам, обе стороны не раз заявляли о своей приверженности соглашению о прекращении огня на линии противостояния, подписанному 12 мая 1994 года, и им не следует прибегать к подобным локальным стычкам. Госсоветник Азербайджана видит причину таких стычек в отсутствии полноценного мирного соглашения между конфликтующими сторонами.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.