Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-06-1999 (Выпуск No 073)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-06-1999/35latvia.htm


Станет ли Раймонд Паулс президентом?

Сегодня сейм (парламент) Латвии проводит выборы нового президента страны. Президент Латвии избирается сеймом и выполняет преимущественно представительские функции. Полномочия нынешнего президента Гунтиса Улманиса истекают 7 июля. Он занимает этот пост второй срок подряд и по закону не может баллотироваться еще раз. На следующий день, 8 июля, будет приведен к присяге новый глава государства.

Многоступенчатая процедура голосования может потребовать шести туров. Дважды в бюллетени занесут имена всех пяти претендентов. Затем при каждом последующем туре будет отсеиваться набравший наименьшее число голосов. В итоге один оставшийся кандидат, чтобы стать главой государства, должен получить 51 голос поддержки. Таково требование Конституции Латвии.

Пять политических партий выдвинули на этот пост своих представителей. Основная борьба, как предполагается, развернется между министром сообщения Анатолием Горбуновым и лидером Новой партии и депутатом сейма, известным композитором Раймондом Паулсом. Шансы остальных менее велики. Среди них - экономист академик Арнис Калныньш, а также зарубежные латыши депутат сейма Вайра Паэгле и представитель Латвии в ООН Янис Предкалнс.

Как сообщило агентство "Baltic News Service", на первом этапе выборов ни один из пяти выдвинутых кандидатов не получил количество голосов, необходимое для его утверждения. В следующем этапе также примут участие все пять претендентов, а в третьем и в последующих этапах не будет участвовать тот кандидат, за которого проголосуют меньше всего депутатов.

За выдвинутую Народной партией на пост президента парламентария Вайру Паэгле проголосовали 24 депутата. За кандидата "Латвийского пути", министра сообщений Анатолия Горбунова - 21. За кандидата от движения "Отчизне и свободе", посла Латвии в ООН Яниса Предкалнса - 17. За председателя Новой партии Раймонда Паулса - 24. За кандидата Латвийской социал-демократической рабочей партии, депутата Арниса Калныньша - 14. Число отданных за кандидатов голосов в точности соответствует числу депутатов в каждой из соответствующих фракций. За кандидата от Новой партии Паулса свои голоса отдали, как ранее и обещали, депутаты фракции "Зa права человека в единой Латвии".

Выдвинутый на пост президента Латвии известный композитор Раймонд Паулс не примет участия во втором этапе выборов главы государства, если первый окажется для него неудачным. Об этом агентству BNS в четверг заявил сам Паулс, являющийся лидером Новой партии Латвии. С аналогичным заявлением выступил другой претендент на президентский пост министр сообщений Латвии Анатолий Горбунов.

В кулуарах сейма уже поговаривают о новых именах. По мнению ряда депутатов, у маэстро Паулса нет опыта руководителя, а в биографии Горбунова, бывшего секретаря ЦК компартии по идеологии, многих не устраивает его прошлое. В то же время, по данным социологических опросов, большинство жителей Латвии считает, что президента должен избирать народ, а не сто депутатов. Как отметил лидер правящей партии "Латвийский путь" Андрейс Пантелеевс, "ближе к ночи ситуация прояснится".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.