Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-03-1999 (Выпуск No 012)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-03-1999/50forbes.htm


Республиканец Форбс начинает избирательную кампанию через Интернет

Вчера американский издатель и миллионер Стив Форбс объявил о вступлении в предвыборную борьбу за выдвижение своей кандидатуры на пост президента США. Впервые в истории подобное заявление было сделано через сеть Интернет.

На специально созданном web-сайте Форбс поместил обращение к избирателям, в котором заявил: "Мы с вами вступаем в информационный век в то время, как вашингтонские политики застряли в каменном веке". Форбс изложил свою предвыборную платформу, мало чем отличающуюся от той, с которой он вышел на выборы 1996 года и проиграл. Назвав свою кампанию "началом национального крестового похода за восстановление идеалов надежды и процветания для всех американцев, какими их видел Рональд Рейган", Форбс подтвердил, что главными его лозунгами будут введение фиксированного налога, пересмотр системы социального обеспечения и искоренение абортов.

По словам издателя, он собирается вести первую в американской истории полномасштабную избирательную кампанию на Интернете с тем, чтобы дать возможность каждому желающему подключиться к ней на любом этапе. В телефонном интервью Форбс сказал, что его интернетовский сайт "создает новый уровень, новый стандарт для высоких технологий и политики. Мы рассматриваем компьютерную сеть как средство вновь сделать политику и власть доступными для народа таким способом, который был невозможен в эпоху радио и телевидения".

На сегодняшний день официально объявили о вступлении в предвыборную гонку 4 представителя республиканской партии. Судя по результатам опросов, лидирует пока Джордж В. Буш-младший, республиканский губернатор Техаса. Буквально за день до Форбса в предвыборную гонку со стороны демократов включился и вице-президент США Альберт Гор, о поддержке кандидатуры которого заявил в Нью-Гемпшире лидер демократического большинства в Конгрессе Дик Гефард, сообщивший 3 февраля об отказе от участия в президентской гонке.

Согласно опросу, проведенному в 1998 году, каждые четыре из десяти избирателей постоянно пользуются Интернетом. Очевидно, что ближе к 2000 году процент "подключенных" возрастет. Немудрено поэтому, что практически у всех кандидатов есть свои интернетовские сайты, на которых они помещают биографические данные, речи, расписания поездок и выступлений. Однако Форбс пошел дальше. Он был первым, кто объявил о начале избирательной кампании через Сеть. Сайт Форбса, кроме обычных материалов, будет содержать репортажи, изображения прямо с "мест событий", переданные через онлайновые web-камеры, а также специальную систему регистрации для добровольцев, занимающихся "вербовкой" новых сторонников по пирамидальной системе, etc.

Однако, судя по опубликованному на сайте расписанию поездок кандидата, он все-таки активно собирается встречаться с избирателями "in real life", помимо виртуальной кампании. В частности, после объявления о начале избирательной кампании Форбс вместе с женой и дочерьми отправился в Нью-Хемпшир выступать перед народом "вживую".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.