Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-03-1999 (Выпуск No 012)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-03-1999/40minatom.htm


Россия прекратит сотрудничество с Ираном в обмен на снятие санкций США против институтов

Россия предложила США снять все санкции в отношении двух ведущих российских ядерных НИИ в обмен на полное прекращение сотрудничества этих организаций с Ираном. Об этом сообщил глава Минатома России Евгений Адамов в интервью газете New York Times.

По приводящимся в газете сообщениям высокопоставленных представителей американской администрации, Евгений Адамов представил американцам этот план на прошлой неделе, и обе договаривающиеся стороны попытаются выработать соглашение к тому времени, как глава российского правительства Евгений Примаков приедет на переговоры в Вашингтон. Как заявил один из высопоставленных американских чиновников, инициатива Адамова, похоже, поддерживается Примаковым.

Предложение Адамова касается основных страхов Вашингтона по поводу российско-иранского сотрудничества. В планы России, утверждает New York Times, входило строительство нескольких ядерных реакторов в Иране. Но еще больше беспокоит американцев, что Россия может помочь Ирану в производстве "тяжелой воды" и графита, которые в свою очередь могут использоваться в производстве плутония для ядерных бомб.

Именно эти страхи привели к введению США экономических санкций против ряда российских институтов, среди которых Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ) и Российский химико-технологический университет им. Менделеева (РХТУ).

Этих двух институтов и касается предложение главы Минатома. Согласно плану Адамова, институты прекратят все контакты с Ираком - а США взамен снимет введенные против институтов санкции. План Адамова также предполагает дальнейшие согласование по вопросам поставок российских технологий Ирану.

План, как утверждает газета, выгоден обеим сторонам. Американцы смогут не бояться "ядерной угрозы", возникающей со стороны Ирана при посредстве России. В свою очередь, бедные российские институты, которые из-за американских санкций рискуют потерять контракты на несколько миллионов долларов, не потеряют их, если соглашение будет заключено.

Согласно New York Times, российский министр заявил, что уже дал указание институтам приостановить контакты с Ираном, однако американские официальные лица сообщают, что контакты все еще продолжаются.

С другой стороны, ранее представители этих российских институтов заявляли, что никаких контактов с Ираном у них вообще не было. Комментируя в интервью эти вопросы, глава Минатома заявил, что НИКИЭТ готовил контракт на продажу Ирану исследовательского реактора, однако российское правительство отказалось от продажи этого реактора. Это решение, сказал министр, должно стать основой для предложенного соглашения с Вашингтоном. РХТУ, по словам Евгения Адамова, предоставлял Ирану общую несекретную информацию по технологии "тяжелой воды".

"Я верю в прагматизм американцев," - сказал в интервью российский министр. "Теперь у нас есть шанс проверить, насколько они действительно прагматичны". Он тем не менее выразил опасение, что в госдепартаменте США есть некоторые злые и узколобые люди.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.