Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-03-1999 (Выпуск No 012)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-03-1999/30vertolet.htm


Разбился еще один вертолет Ми-8

На борту вертолета находились 26 человек, в том числе трое членов экипажа. Погибли 19 человек. Семь человек госпитализированы, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. В вертолете находились в основном строители газопровода, работающие по вахтовому методу, а также глава Соболевской районной администрации Владимир Пущин, направлявшийся в областной центр. Среди погибших есть и четверо жителей соседней Сахалинской области, которые работали на строительстве газопровода. Об этом РИА "Новости" сообщили сегодня в пресс-службе МЧС РФ.

Вертолет авиакомпании "Кречет", зафрахтованный геологами, вылетел во вторник в 9:11 (по московскому времени) из поселка Соболево на западе полуострова. Он направлялся в Елизово - пригород Петропавловска-Камчатского. По предварительным данным, вертолет через 7 минут после вылета упал на землю. Связь с ним была потеряна. Обнаружить машину смогли лишь в полночь с пролетавшего мимо другого вертолета.

Горящий корпус вертолета был обнаружен с воздуха в 14:35 в 30 километрах южнее Соболево. Рядом с упавшим вертолетом находилось несколько человек. Из-за плохих погодных условий и надвигающихся сумерек пилот поискового вертолета не смог приземлиться. С рассветом поисково-спасательные работы продолжились. Сейчас на месте трагедии работают специалисты МЧС, пострадавшие госпитализированы.

Начато расследование обстоятельств катастрофы. Причины катастрофы вертолета Ми-8 пока не выяснены. На месте происшествия работают сотрудники прокуратуры и милиции. В четверг сюда прибывают эксперты госкомиссии.

Вчера на Гаити потерпел аварию еще один вертолет Ми-8. Тела 13 жертв катастрофы российского вертолета, зафрахтованного ООН и потерпевшего катастрофу на Гаити, обнаружены и должны быть доставлены в среду в столицу этого островного государства. Об этом сообщил местный представитель ООН. Среди погибших - шесть граждан Аргентины, шесть членов экипажа из России и один американец.

Вертолет Ми-8 разбился в горной местности во время полета из Порт-о-Пренса в город Кап-Аисьен, куда он был выслан для оказания помощи раненной финской туристке. Траурная церемония по погибшим состоится в среду в миссии ООН в гаитянской столице.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.