Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-08-1999 (Выпуск No 115)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-08-1999/35benzina.htm


Цены на бензин в Москве повышаются

Владельцы автозаправочных станций в Москве и Московской области планируют на этой неделе увеличить цены на все марки бензина в среднем еще на 15-20 копеек. Об этом РИА "Новости" сообщил владелец одной из частных сетей АЗС в Москве и Московской области. Он также отметил, что цены на бензин будут продолжать повышаться.

Например, бензин марки АИ-92 в ближайшее время может достигнуть 6-7 рублей за литр. В то же время он подчеркнул, что владельцы АЗС считают цену 6-7 рублей за литр на самый "ходовой" бензина АИ-92 максимальной. При условии наполнения внутреннего рынка нефтепродуктами поднимать цены выше этого уровня не предполагается, сказал он.

С завтрашенего дня повышает цены на основные марки бензина в среднем на 14% Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), входящий в Центральную топливную компанию. Кроме того, Московский НПЗ поднимает отпускные оптовые цены на остальные производимые им нефтепродукты.

В целом по России потребительские цены на бензин в России в июле выросли на 15,2%, а цены производителей — на 25,7%. Об этом говорится в сообщении Российского статагентства. В мае-июле рост потребительских цен на бензин в составил 62,6%, а цен производителей - 60,0%. При этом в Дагестане средние цены на автомобильный бензин выросли в июле вдвое, в Саратовской, Ростовской областях и Калмыкии бензин подорожал в 1,5-1,6 раза. В Санкт-Петербурге цены на бензин выросли на 9,6%. Цены же на бензин в Москве, Рязанской области, Ингушетии не изменились. Всего же с начала года по 9 августа потребительские цены на автомобильный бензин в России выросли на 96,5%. Одновременно с этим в России снижается само производство автомобильного бензина. В январе-июле 1999 года было произведено 14 млн. 850 тыс. тонн, что на 1,6% меньше по сравнению с тем же периодом 1998 года. на 1,6%., сообщает Российское статистическое агентство. Вместе с тем, в июле нынешнего года в России было произведено 2 млн. 311 тыс. тонн бензина, что на 2,6% превышает показатель июня этого года (2 млн. 252 тыс. тонн). Переработка нефти по итогам января-июля нынешнего года на 0,2% превысила уровень первых семи месяцев прошлого года и составила 95,4 млн. тонн. На мировом же рынке цена на российскую нефть поднялась за сутки в среднем на $0.22. Эксперты объясняют это тем, что, согласно объявленным программам, объем поставок сырья с месторождений Северного моря в сентябре сократится по сравнению с текущим месяцем. По мнению экспертов, рост цен в ближайшее время может продолжиться, так как спрос на сырье со стороны нефтеперерабатывающих предприятий остается высоким.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.