Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-07-1999 (Выпуск No 094)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-07-1999/40auto.htm


В Москве открылся международный автомобильный фестиваль


В Москве на Тушинском аэродроме в пятницу открылся третий Московский международный автомобильный фестиваль "Экзотика-99". В торжественной церемонии приняли участие вице-мэр столицы Валерий Шанцев и принц Кентский Майкл.

Свои машины представляют более 60 автомобильных клубов и любительских объединений. Впервые в фестивале участвуют раритетные автомобили марки Bentley выпуска 1927-38 годов. Колонна этих старинных автомобилей прибыла из Лондона в Москву в среду во главе с Bentley, ведомой принцем Майклом Кентским. На выставке можно увидеть Mercedes 1937 года, Ford выпуска 1938 года, Packard 1934 года, Hudson 1936 года, Rolls Royce, и другие. Большую часть экспозиции занимают машины советского периода марок "ЗИС", "ЗИМ", "ЗИЛ", а также "Чайки", "Победы", "Волги" и "Москвичи".

Как сообщил журналистам Шанцев, в ближайшее время планируется организовать ответный автопробег на советских ретро-автомобилях из Москвы в Лондон.

По окончании официальной церемонии состоялся благотворительный аукцион, на котором были выставлены атрибуты ралли машин Bentley Лондон-Москва, номера от автомобиля принца Кентского, его автомобильные перчатки, шлем и очки. Полученные средства планируется направить на закупку медицинского оборудования для ожогового центра больницы им.Сперанского.

Фестиваль продлится до 18 июля. В субботу его планирует посетить мэр Москвы Юрий Лужков. Гостей фестиваля ожидают выступления автомобильных клубов, автосоревнования и конкурсы, состязания "Формула звука", ярмарки ретро-автозапчастей, лотереи и розыгрыши, выступления звезд российской эстрады, а также, как сообщает "Интерфакс", катание на шарах и вертолетах.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.