Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-07-1999 (Выпуск No 094)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-07-1999/35veshn.htm


Центризбирком разъяснил телерадиокомпаниям смысл закона о выборах

Сегодня в Москве прошла встреча руководства Центризбиркома России с руководителями крупнейших телерадиокомпаний федерального уровня. Открывая ее, председатель ЦИК Александр Вешняков заявил, что Центризбирком "готов к любому сотрудничеству со СМИ с целью проведения выборов в Госдуму в срок и по закону". "Мы готовы сотрудничать со СМИ с тем, чтобы выборы были честными и чистыми", - подчеркнул он.

По мнению Вешнякова, президент России "ровно через месяц" подпишет указ о дате проведения предстоящих парламентских выборов в Госдуму. Глава Центризбиркома предложил участникам встречи ознакомиться с основными положениями нового закона о выборах депутатов Госдумы, касающихся предвыборной агитации и информирования избирателей через средства массовой информации.

Вешняков подчеркнул, что все участники предстоящей избирательной кампании, включая кандидатов, избирателей, а также средства массовой информации должны действовать в строгом соответствии с требованием федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы. Он сообщил, что в ходе встречи достигнута договоренность, что по ряду позиций закона, которые могут толковаться неоднозначно, ЦИК, возможно, будет выпускать специальные разъяснения. Вешняков, в частности, сказал, что возник вопрос о правомерности фактически уже начавшейся на радио и телевидении политической рекламы. По его словам, она не подпадает под требования федерального закона, поскольку он начинает действовать лишь после объявления даты выборов. После этого, сказал председатель ЦИК, возможно, предвыборную агитацию могут вести только те кандидаты или объединения, которые зарегистрированы в качестве таковых.

Со своей стороны исполняющий обязанности первого заместителя министра РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Сеславинский заявил, что необходимо принять общие правила игры между всеми российскими телерадиокомпаниями с тем, чтобы соблюдать определенный паритет и не допускать под предлогом обсуждения актуальных тем жизни страны реальную агитацию за того или иного кандидата.

Как сообщает "Интерфакс", во встрече приняли участие заместитель председателя ЦИК РФ Валентин Власов, член ЦИК РФ Сергей Большаков, руководители ОРТ, ВГТРК, НТВ, ТВ-центр, ТВ-6, ВКТ, РЕН-ТВ, радио "Маяк", "Эхо Москвы" и других телерадиокомпаний. Как подчеркнул Вешняков, подобные встречи будут продолжены - в частности, на 20 июля запланирована встреча членов ЦИК с руководителями печатных изданий федерального масштаба, а на 27 июля - с представителями партий и движений, которые могут получить статус избирательных объединений. Задачи таких встреч - подробное разъяснение всех положений нового федерального закона о выборах депутатов Госдумы с тем, чтобы о требованиях этого документа хорошо знали все участники предстоящей избирательной кампании.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.