Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-07-1999 (Выпуск No 094)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-07-1999/30kosovo.htm


Косово: чьи миротворцы лучше?

Большая часть российских десантников, совершивших накануне 500-километровый марш-бросок из греческого порта Салоники, остановились в населенном пункте Косово Поле примерно в 20 километрах от Приштины. Как сообщили представители КФОР, на аэродром Слатина прибыли лишь несколько бронетранспортеров. Из-за плохой работы телефонных станций связаться с российским командованием так и не удалось, поэтому сведений о причинах остановки российского контингента в этом месте пока нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как сообщает Financial Times, в среду коммандующий миротворческими силами КФОР Майкл Джексон приостановил размещение российских войск а городе Ораховац из-за протестов местного албанского населения. Джексон заявил, что российские войска не нанесут вреда албанцам. Однако он также заявил, что миротворческие войска Нидерландов, которые занимали этот регион и должны были быть заменены российским войсками, скорее всего останутся в регионе.

РИА "Новости" с ссылкой на голландскую газету "Пароол" передает также, что министр иностранных дел Нидерландов Йозиас ван Аартсен обратился к генеральному секретарю НАТО Хавьеру Солане с просьбой использовать свое влияние на главнокомандующего войсками НАТО в Европе американского генерала Уэсли Кларка для того, чтобы добиться ухода российских миротворцев из косовского города Ораховац, где находятся также военнослужащие из Нидерландов. Голландцы опасаются, что косовские албанцы покинут Ораховац и его окрестности, если военных из Нидерландов сменят российские, поскольку, по утверждениям албанцев, наемники из России вместе с сербами участвовали в убийствах мирных жителей в Косово. Как пишет газета, региональный командующий Освободительной армией Косово Исмет Тара передал генералу Кларку петицию с 20 тысячами подписей против прихода российских военнослужащих в Ораховац.

Financial Times подчеркивает, что решение Джексона задержать замену голландских военных русскими в Ораховаце было с радостью встречено местными албанцами, которых всего в городе около 30 тысяч. Албанцев вполне устраивают голландские миротворцы. С другой стороны, несколько тысяч местных сербов проявляют куда меньше энтузиазма по поводу такого решения. "Мы не верим в голландских и немецких военных. Они нас не защищают," - говорят сербы.

К настоящему моменту в Косово переброшено 1670 российских миротворцев. Об этом сегодня сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в штабе ВДВ РФ. Всего, согласно плану переброски и развертывания российского специального военного контингента, который был выработан Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, к началу августа в югославской провинции Косово будут находится 3616 миротворцев. Триста тридцать десантников прибыли в Косово из Боснии из состава российской отдельной воздушно-десантной бригады миротворческих сил в Боснии и Герцеговине. В немецкой зоне ответственности "Юг" в населенном пункте Малишево уже развернута передовая группа российского 11-го отдельного парашютно-десантного батальона в количестве 111 человек. В американской зоне ответственности "Восток" находится российская парашютно-десантная рота 13-го отдельного парашютно-десантного батальона в количестве 89 человек.

В четверг пять кораблей Черноморского флота доставили в Салоники в общей сложности 124 единицы авто- и бронетехники, около 500 десантников и свыше 100 тонн различных грузов. По воздушному мосту Россия-Косово в четверг на приштинский аэродром был доставлен веролет Ми-8, подъемный кран и другая тяжелая техника, необходимая для выполнения задач российским миротворческим контингентом. Ее доставил широкофюзеляжный самолет Ан-22 "Антей", вылетевший утром с аэродрома Мигалово (Тверь). На борту военно-транспортного самолета Ил-76 из Дягилево под Рязанью в Приштину прилетели еще около 100 десантников. До конца августа будет совершено в общей сложности 50 самолето-вылетов в Косово.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.