Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-06-1999 (Выпуск No 072)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-06-1999/50vstrechi.htm


Сергеев встретится с Коэном, а Иванов - с Ахтисаари

Сегодня утром для участия в переговорах по взаимодействию российских миротворцев с международными силами безопасности в Хельсинки прибыли министр обороны России Игорь Сергеев и министр обороны США Уильям Коэн.

Формула проведения переговоров еще окончательно не определена. В сообщении представителя МИД Финляндии, на которое ссылается РИА "Новости", говорится, что "программа очень жива и постоянно меняется". Предполагается, что вначале пройдут раздельные встречи министров обороны с президентов Финляндии Мартти Ахтисаари, а после обеда Сергеев и Коэн вместе со своими помощниками сядут за стол переговоров.

В аэропорту Хельсинки Игорь Сергеев заявил журналистам, что он прибыл с целым набором поручений от президента Бориса Ельцина. Касаясь предстоящей встречи с Уильямом Коэном, глава российского оборонного ведомства выразил мнение, что они пройдут конструктивно и все будет подготовлено к саммиту "восьмерки" в Кельне. Говоря о косовском урегулировании, Сергеев подчеркнул, что позиция России остается неизменной - необходимо твердо выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН по Югославии. Что же касается российских десантников в Приштине, то они не находятся в изоляции, их обеспечивают всем необходимым.

По данным пресс-службы МО РФ, вместе с Игорем Сергеевым на переговоры в Хельсинки вылетели начальник Главного управления международного военного сотрудничества Леонид Ивашов и начальник Главного оперативного управления Генштаба Юрий Балуевский. Министр иностранных дел России Игорь Иванов должен прибыть в Хельсинки в 15.00 по местному времени. Ожидается, что сегодня он проведет переговоры с президентом Финляндии Мартти Ахтисаари, а вечером обсудит с Игорем Сергеевым итоги переговорного дня.

Прибытие в Хельсинки госсекретаря США Мадлен Олбрайт ожидается в четверг, во второй половине дня, в то время, когда Игорь Иванов уже должен будет выступать в Государственной Думе в Москве. Не исключено, что Мадлен Олбрайт учтет этот фактор.

По некоторым данным, для участия в переговорах в Хельсинки прибудет также первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт. В целом же журналисты в Хельсинки отмечают, что делегация США серьезно подготовилась к предстоящим переговорам. В частности, вместе с министром обороны Коэном в столицу Финляндии прибыли 38 экспертов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.