Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-04-1999 (Выпуск No 034)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-04-1999/70region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

ТОМСК

  • Губернатор Виктор Кресс подписал распоряжение о поручительствах администрации области перед Томским региональным филиалом банка "СБС-Агро". Контроль за целевым использованием средств возложен на областное управление сельского хозяйства.

  • Глава компании "Востокгазпром" Сергей Жвачкин заявил, что "создание "Востокгазпрома" - это продолжение старой политики "Газпрома". Он сообщил, что на сегодняшнем этапе в новую компанию войдут ООО "Метанол", ОАО "Томскгаз" и ОАО "Торговый Дом". По его словам, в ближайшее время присоединятся "Красноярскгазпром" и "Иркутскгазпром".

    НЕФТЕЮГАНСК

  • Губернатор ХМАО А. Филипенко подписал распоряжение о проведении окружного конкурса на предоставление рыбопромысловых участков.

  • Начальник отдела нормирования труда и заработной платы ОАО "ЮНГ" Е. Астафьева заявила, что "на сегодняшний день в структурных подразделениях полностью выплачена заработная плата по январь 1999 года".

    НОВОСИБИРСК

  • Губернатор Виталий Муха поручил и.о. начальника Управления финансов и налоговой политики Александру Веселкову изыскать средства в сумме 1,2 млн. рублей для обеспечения безопасности строительства новосибирского метро.

  • Областной комитет статистики сообщает, что в марте цены на продовольствие по отношению к февралю, выросли в среднем на 1,6% на непродовольственные товары - 2,2%.

  • Новосибирский центр профсоюзов "Труд" выступил в защиту 20 работниц ОАО "Винап". По мнению председателя координационного совета центра профсоюзов Виктора Попова, "руководство предприятия проводит дискриминационную политику в отношении работников, состоящих "не в той" общественной организации".

    САМАРА

  • Мэр Георгий Лиманский поручил первому заместителю Юрию Присекину, заместителям Сергею Канухину и Евгению Незовибатько подготовить предложения о предоставлении налоговых льгот для тех, кто будет вкладывать деньги в обустройство значимых для города территорий.

  • Не состоялся аукцион областного Фонда имущества по продаже акций акционерного общества "Сланцеперерабатывающий завод". Следующий аукцион состоится через 2 месяца.

  • Депутат городской Думы Петр Петров стал главой самарской общественно-политической организации "Яблоко". В состав делегации на областную конференцию организации вошли Владимир Ненашев и Сергей Рязанов.

  • Состоялось заседание координационного комитета совета профсоюзов области. Решен вопрос об организации первомайской демонстрации и митинга. По заявлению Евгения Егорова, на митинге 1 мая профсоюзы не будут выдвигать политических требований.

  • ОАО "Тольяттиазот" направило в арбитражный суд иск с требованием признать АО "Телецентр Лик" банкротом.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Правительству Ленобласти не удалось договориться с синдикатом западных банков об отсрочке выплаты $50 млн. Западные банкиры официально уведомили областное правительство, что потребуют возвратить всю сумму через месяц.

  • Депутаты ЗС поддержали решение губернатора привлечь через межправительственную российско-итальянскую кредитную линию $36 млн на восстановление затопленного участка метро.

  • Депутаты ЗС Петербурга отменили распоряжение о повышении с 1 апреля тарифов на услуги Петербургской телефонной сети для населения.

  • Госпредприятие "Аэропорт Выборг" (бывший военный аэродром Вещево) преобразуется в акционерное общество. Ранее областные чиновники планировали создать на его базе аэропорт с преимущественно областной собственностью.

  • Петербургская компания "Ланк" приобрела Валдайский оптическо-механический завод "Юпитер", специализировавшийся на производстве объективов для фотоаппаратов. Теперь завод будет выпускать комплектующие для приборов ночного видения, которые "Ланк" экспортирует в 75 стран мира.

  • 14 апреля в Петербург приехал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Он заявил, что "для профсоюзов, сегодня на первый план выходит задача не погашения долгов по зарплате, а ее индексация".

    САРАТОВ

  • Министерство международных отношений и внешнеэкономических связей области готовится послать в Югославию своего работника для того, чтобы оформлять документы о приеме беженцев. Губернатор неоднократно заявлял в СМИ, что область готова принять 50 тысяч беженцев.

  • Администрация Волжского района Саратова создала клуб избирателей. Цель - обеспечить равенство в правах всех кандидатов, составить графики встреч кандидатов с избирателями.

  • В Саратове образовался новый медиа-холдинг, объединивший "Русское радио в Саратове", еженедельник "АиФ-Саратов, Тамбов", рекламное агентство "Проспект", журнал "Губерния", еженедельник "Заря молодежи", телепрограммную газету "Воскресенье". Руководитель холдинга - Андрей Ежов.

    ВОЛГОГРАД

  • Вице-губернатор области Галина Хорошева заявила, что настал момент принципиально поставить вопрос о запрете ввоза на территорию области иностранной рабочей силы, особенно из стран ближнего зарубежья.

  • Мэр Юрий Чехов назвал "безмозглым идиотизмом" призывы отказаться от закупки западного продовольствия в знак солидарности с Югославией. По его словам, в настоящее время в Новороссийске разгружается судно с американским зерном для областного центра.

  • Генеральный директор компании "Волгоградгоргаз" Александр Аксенов сделал заявление для прессы. Он сказал, что "цель функционеров "Газпрома" - завладеть нашим имуществом. РАО "Газпром" трижды инициировало процедуру банкротства в отношении "Горгаза". Он считает, что это очень опасная политика дальнейшей монополизации системы газоснабжения страны.

  • Состоялась конференция Волгоградского регионального отделения движения "Отечество". Предметом обсуждения стал проект программы организации. Участники конференции избрали десять делегатов на съезд "Отечества". Делегацию возглавит мэр Юрий Чехов.

    ВОРОНЕЖ

  • Председатель правительства области Александр Сысоев на заседании работников АПК сообщил, что объем производства сельхозпродукции в области сократился в два раза.

  • Управляющий Воронежского банка Сбербанка РФ Александр Соловьев на совещании с участием вице-премьера правительства России Геннадия Кулика выдвинул ряд предложений по организации сотрудничества банка с сельскохозяйственным сектором.

  • Начальник областного УВД Александр Дементьев сообщил, что, согласно приказу министра внутренних дел, из органов области уволено 700 сотрудников.

  • Вице-премьер правительства Геннадий Кулик на встрече с работниками агро- промышленного комплекса сообщил, что в ближайшее время в счет долга от Украины и Белоруссии российские крестьяне получат около 6 тыс. тракторов.

  • Консалтинговый центр "Контент" провел опрос жителей города по кандидатуре на пост губернатора области. Самым популярным политиком является Александр Цапин, которому готовы отдать голоса 10,5% респондентов. Далее следуют, бывший губернатор Александр Ковалев - 6,5%, депутат Госдумы Дмитрий Рогозин - 5,5%, депутат Госдумы Георгий Костин - 3,5%, депутат Госдумы Руслан Гостев - 3%. Лишь 2,5% хотят видеть на посту губернатора ныне действующего главу области Ивана Шабанова.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.