Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-04-1999 (Выпуск No 034)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-04-1999/50pravit.htm


В правительстве возможны кадровые перестановки

Сегодня премьер-министр России Евгений Примаков, несмотря на радикулит, проводил заседание правительства. Началось оно с вынесения выговоров членам кабинета министров за невыполнение решений прошедшего в марте совещания по проблемам АПК. Этому предшествовало выступление вице-премьера Кулика, отвечающего за вопросы сельского хозяйства. Он, в частности, пожаловался на то, что "в правительстве нет дисциплины".

"Это касается всех, включая и меня самого, которого вы достаточно критикуете", - сказал Кулик. Поясняя свою мысль, он отметил, что правительство принимает решения, которые затем не выполняются. "Если так будет и дальше, то мы станем пустобрехами". Он проиллюстрировал свои слова таким примером. "Ни один из 16 пунктов совещания по АПК, которое было проведено в марте, не выполнен. До смешного доходит", - сказал Кулик. В этот момент Примаков, который вел заседание правительства, заметил, что "смеяться не будем", и объявил выговоры министрам, которые не выполнили поручения.

Премьер-министр констатировал, что контроль за исполнением решений и постановлений правительства находится "на недостаточном уровне". В этой связи он дал указание руководителю аппарата правительства Юрию Зубакову усилить работу, подчеркнув, что невыполнение решений кабинета может повлечь за собой и кадровые замены.

Примаков высказался о государственной стратегии в области экономического строительства. Он сказал, что "никаких отступлений от курса реформ правительство осуществлять не будет и не намечает", однако "есть некие акцентировки и корректировки того, что было сделано. Это мы и будем делать". Премьер поддержал тезис президента о необходимости реального сектора экономики, причем рыночные рычаги должны быть сохранены. Вероятно, под "акцентировками" стоит понимать меры по усилению государственного контроля над экономикой - по крайней мере, Примаков объяснил трудности в экономическом развитии тем, что, когда в России складывалась рыночная инфраструктура, в ней отсутствовало государственное регулирование. В центре внимания правительства должны быть действия по реализации Послания президента Федеральному Собранию, заявил премьер-министр РФ Евгений Примаков, завершая рассмотрение на заседании кабинета министров вопросов социально-экономического блока.

В этой связи, отметил глава правительства, перед нами стоят стратегические задачи создания конкурентоспособной и социально ориентированной экономики. Как подчеркнул Евгений Примаков, "правительство должно сделать все для восстановления доверия власти и социальной защите населения".

Необходимо также, отметил Евгений Примаков, конкретизировать меры по ответственности и разграничению полномочий министерств и ведомств, активизироваться в борьбе с криминальными проявлениями в экономике. Он сообщил, что Минюсту дано поручение "выстроить иерархический список законодательных инициатив" кабинета министров. Надо усилить также взаимодействие исполнительной власти и правоохранительных органов с тем, чтобы "выявить законодательные бреши, приводящие к безнаказанности криминала", сказал Евгений Примаков. Как он пояснил, образовавшиеся при переходе к рынку "дыры в законодательстве наносят ущерб государству даже больший, чем сами преступления".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.