Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-03-1999 (Выпуск No 011)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-03-1999/20Skuratov.htm


Скуратов готовится к выступлению

Юрий Скуратов подал 1 февраля прошение об отставке на имя президента России Бориса Ельцина, а 2 февраля лег на лечение в ЦКБ. В конце февраля он покинул больницу, и с 24 февраля ушел в положенный 45-дневный отпуск. Однако уже 9 марта он досрочно прервал свой отпуск и вернулся к работе.

По информации ИТАР-ТАСС, многие члены Совета Федерации говорят, что они достаточно часто встречаются с Юрием Скуратовым и не заметили никаких видимых признаков нездоровья. Как подчеркнул заместитель председателя комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Виталий Вишняков, решение палаты по вопросу об отставке Юрия Скуратова "будет зависеть от того, что мы от него услышим". Как подчеркнули осведомленные источники, члены СФ не исключают "любые варианты".

В сегодняшнем номере газеты "Коммерсантъ" (16 марта 1999 г.) на первой полосе опубликована статья "И Скуратов может кого-нибудь снять". В ней, в частности, говорится: "По сведениям "Ъ", сегодня может состояться телефонный разговор Бориса Ельцина с Евгением Примаковым, в котором президент назовет фамилии трех возможных кандидатов в Генпрокуроры. Между тем, Кремль пребывает в состоянии легкой паники, связанной с намерением Юрия Скуратова выступить завтра перед Советом федерации с объяснением причин своей отставки.

По данным "Ъ", президент назовет премьер-министру три фамилии, из которых впоследствии и будет выбран генпрокурор: это заместитель главы администрации, бывший сотрудник Генпрокуратуры Евгений Лисов, заместитель генпрокурора Михаил Катышев и ректор Московской юридической академии Олег Кутафин. Направив в Совет Федераций письмо с просьбой освободить Скуратова, президент по сути решил для себя вопрос о его пребывании в должности. Пауза с отставкой затянулась настолько, что уже начала раздражать президента. И он в любой момент готов назвать сенаторам фамилии кандидатов на прокурорское место.

Однако гораздо больше сейчас волнуют Кремль дальнейшие действия уже неделю исправно приходящего на работу Юрия Скуратова. Генпрокурор занимается текущими делами, а также готовит материалы к своему выступлению в Совете федерации, которое должно состояться 17 марта. По некоторым сведениям, Скуратов готов не только отчитаться о раскрытии "громких" дел, но и поделиться подробностями некоторых расследований лиц, непосредственно связанных с Кремлем и Белым домом... Один из бывших высокопоставленных правительственных чиновников заметил в разговоре с корреспондентом "Ъ", что у Скуратова была плохая привычка - накапливать компромат на важных лиц в государстве, чтобы иметь возможность впоследствии держать их на крючке..."

В интервью "Интерфаксу" во вторник президент Татарстана Минтимер Шаймиев сказал, что все будет зависеть от выступления генпрокурора. "Мы должны знать мотивы, которыми руководствовался Юрий Ильич. С моей точки зрения, Скуратов себя ничем не скомпрометировал ни перед Советом Федерации, ни перед обществом", - подчеркнул Шаймиев.

Он не исключает, что генпрокурор руководствовался "очень вескими причинами" при своей отставке. По его словам, Совет Федерации при рассмотрении данного вопроса проявит "огромную ответственность".

Аналогичного мнения придерживается и губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. "Я буду поддерживать Скуратова. Как специалист - он профессионал достаточно высокого класса", - подчеркнул губернатор в интервью "ИФ".

В то же время он отметил, что дальнейшая судьба генпрокурора будет зависеть в первую очередь от того, как тот поведет себя на трибуне Совета Федерации.

Президент Ингушетии Руслан Аушев также считает, что решение палаты будет определяться выступлением Ю.Скуратова. Хотя сам, как он сказал в интервью "Интерфаксу", намерен голосовать против отставки генпрокурора. "В свое время мы утверждали Скуратова на должность единогласно. Юрий Ильич пользуется заслуженным авторитетом среди членов Совета Федерации", - отметил ингушский лидер.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.