Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-07-1999 (Выпуск No 093)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-07-1999/35forest.htm


Ельцина выкурили из резиденции "Русь"

В четверг президент РФ Борис Ельцин переехал из резиденции "Русь" (Завидово, 120 км к северу от Москвы) в свою ближнюю подмосковную резиденцию "Горки-9". Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства, переезд связан с "некоторым осложнением экологической обстановки в Тверской области, вызванной продолжающимися там лесными пожарами". Ближайшие дни Ельцин планирует провести в "Горках-9", а затем не исключен его переезд "в другое место". "Сейчас этот вопрос прорабатывается", - заявили в пресс-службе "Интерфаксу".

Как сообщил в минувшую среду РИА "Новости" заместитель начальника Управления государственной противопожарной службы Тверской области Александр Ревин, огонь полыхает в 15 районах Тверской области. Особую тревогу вызывают торфоразработки, к которым сложно приблизиться людям и технике. "Два месяца в области не было дождя, и это сказывается на обстановке", - подчеркнул Ревин.

Напряженно складывается пожарная обстановка и в соседнем Подмосковье. Если в Ногинском и Орехово-Зуевском районах только за последнюю неделю удалось ликвидировать больше половины очагов, то в Шатурском и Павлово-Посадском районах ситуация не улучшилась: тракторам, бульдозерам тяжело подойти по горящему торфу к воде, не хватает водоподающей техники. Люди круглосуточно борются с огнем. Им бесплатно подают питание, на 1,2 млн. рублей дополнительно со стороны областных властей закуплены горюче-смазочные материалы для техники.

Жителям Шатурского и Павлово-Посадского районов запрещено посещать лес. Специальные отряды ГИБДД отслеживают автотранспорт, не допуская его в лесные массивы. "Основными источниками возгорания являются люди, а не жара", - считают в Управлении государственной противопожарной службы Подмосковья.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга и Ленобласти, на Северо-Западе России горят леса и торфяники на площади 3166 га. Наиболее сложная ситуация сложилась в Вологодской области. Здесь огонь распространился на площади 2114 га, зарегистрировано 12 крупных очагов возгорания. В Ленинградской области - 7 крупных очагов, причем торфяники горят почти у самой черты города, многие районы Петербурга задымлены. В Новгородской области отмечены 3 крупных очага пожаров, по одному в Коми и Псковской области. Все работы по ликвидации очагов возгорания ведутся круглосуточно. Более 1200 человек борются со стихией, активное участие в ликвидации пожаров принимают войсковые части, задействовано много инженерной и авиационной техники. По последним данным, нигде нет угрозы населенным пунктам и объектам экономики.

Тем временем, продолжает ухудшаться ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае. В настоящее время в лесах края действует 67 пожаров на площади 1337 гектаров. Как сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Евразия" в краевом комитете по лесу, из-за сухой и жаркой погоды количество лесных пожаров увеличивается с каждым днем. Шестой день горит лес в государственном заповеднике "Столбы". Борьбу с огнем ведут 409 пожарных, лесников и местных жителей. Комитет по лесу Красноярского края обратился в Рослесхоз с просьбой помочь в тушении пожаров, поскольку собственных сил и средств краю не хватает. Администрация края выделила из фонда непредвиденных расходов 900 тысяч рублей на приобретение топлива для пожарной техники и пожарной авиации. Губернатор края Александр Лебедь подписал постановление о введении режима повышенной готовности для местных служб ГОиЧС. Постановление предусматривает в случае необходимости введение в отдельных районах режима чрезвычайной ситуации и ограничивает доступ населения в леса.

За последние сутки в России зарегистрировано 687 лесных пожаров на площади 5745 га. В этот день возникло 230 новых очагов загорания, 171 пожар был ликвидирован, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на в пресс-центр Федеральной службы лесного хозяйства РФ.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.