Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-07-1999 (Выпуск No 093)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-07-1999/20latvia.htm


Латвия: на дискриминационный закон о языке наложено вето

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга решила не подписывать принятый 8 июля закон о государственном языке, который, по мнению экспертов, ущемляет права проживающих в стране нацменьшинств и работающих там иностранцев. Как только что сообщила пресс-служба главы государства, президент решила возвратить этот закон в Сейм для доработки. Такое решение Вайра Вике-Фрейберга приняла после интенсивных консультаций с ОБСЕ, ЕС, Советом Европы и другими международными организациями, а также представителями латвийской общественности.

"Если мы избрали путь в Европу, то нам следует доказать свою способность гармонизировать свои законы с европейскими нормами",- сказала президент в спецвыпуске теленовостей, мотивируя данное решение. "Нет смысла надевать одежду с изъянами, думая, что потом залатаем. Лучше чинить прорехи сразу или шить нечто новое, а потом уже выходить на публику",- добавила она. Глава республики отметила важность соблюдения подписанных Латвией международных обязательств. На ее взгляд, нуждаются в уточнении некоторые термины в законе, механизм его реализации.

"В то же время хочу подчеркнуть,- сказала она, - что главное предназначение закона - защищать латышский язык - остается неизменным и не подлежит обсуждению. Президент не согласилась с точкой зрения, что "данный закон - это недружественный жест по отношению к другим странам". Вике-Фрейберга считает, что в законе "надо особо отметить наше желание интегрировать инакоговорящих в латышское общество". По словам президента, недочеты были допущены из-за спешки, поэтому впредь не стоит повторять ту же ошибку и надо основательно проконсультироваться с международными экспертами, а также местными специалистами.

В Москве одобрили решение президента Латвии не подписывать закон о языке и вернуть его на доработку. Об этом говорится в сообщении для печати МИД РФ, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС. "Как известно, - отмечается в документе, - на противоречие закона международным обязательствам Латвии и общепризнанным правовым нормам еще на стадии его разработки неоднократно указывали Совет Европы, ОБСЕ, другие авторитетные международные организации". "Теперь дело за латвийским Сеймом. Парламентарии должны были бы прислушаться к мнению международного сообщества и внести в этот законодательный акт необходимые изменения", - указывается в сообщении МИД РФ.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.