Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-06-1999 (Выпуск No 071)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-06-1999/30mission.htm


Игорь Иванов
Миссия ООН будет следить за возвращением беженцев

Передовая группа Миссии Организации Объединенных Наций в Косово  во главе со специальным представителем генерального секретаря ООН Серджио Виерой де Мелло прибыла в воскресенье в столицу края Приштину. Об этом сообщила в понедельник заместитель генерального секретаря ООН Луиза Фрешетт. По ее словам, эта команда насчитывает 40 специалистов, представляющих различные подразделения структуры ООН и перед ней стоит задача "прежде всего обозначить присутствие международного сообщества в Косово", а также начать подготовительную работу по развертыванию там широкомасштабной ооновской миссии, предусмотренной резолюцией 1244 Совета Безопасности.

Передовая группа миссии должна оперативно оценить обстановку на местности, сделать прогноз в отношении того, какие усилия и в каком объеме понадобятся для восстановления Косово из разрухи, возникшей в результате бомбардировок НАТО территории края, и обеспечения всех необходимых условий для возвращения беженцев в свои дома, указала Л.Фрешетт. Вместе с этим ей предстоит дать оценку структуры "гражданского компонента" миссии и его бюджета, о чем генсек ООН должен, согласно резолюции 1244, в течение 30-ти дней отчитаться перед Советом Безопасности.

"Главная сложность здесь заключается в том, что это будет совершенно новый тип миссии Объединенных Наций, - отметила заместитель генсека ООН. - Отличие заключается прежде всего в том, что "военный компонент" миссии будет иметь свою независимую командную структуру, а "гражданское присутствие" в крае будет обозначено сотрудниками не только учреждений ООН, но и других международных организаций".

По плану, разработанному Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев, в ближайшие три месяца в Косово должны вернуться 450 тысяч албанцев. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Приштине спецпредставитель комиссариата в южной сербской провинции Дэнис Макнамара. По его словам, общее число албанцев, покинувших край, оценивается в 750 тысяч человек. Одновременно он выразил озабоченность массовым исходом из Косово сербов и черногорцев, начавшимся вместе с выводом из края югославских войск и полиции. По мнению Макнамары, остановить этот процесс - "приоритетная задача" косовской миссии комиссариата ООН.

"Мы не хотим, чтобы 750 тысяч человек вернулись в свои дома и в то же время новые беженцы покинули край. Это замкнутый круг, который необходимо разорвать", отметил функционер ООН. Он подчеркнул, что возвращение как албанцев, так и сербов будет зависеть в первую очередь от того, насколько успешно будет решаться задача обеспечения безопасности в крае. По данным сербской стороны, за четыре дня с начала вывода правительственных войск и полиции свои дома покинули уже около 30 тысяч косовских сербов и черногорцев. Правительство Черногории сообщило, что только в эту республику прибыли 11 тысяч новых беженцев. Люди говорят, что их заставили покинуть родные места албанские боевики, возобновившие вооруженные вылазки.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.