Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-04-1999 (Выпуск No 033)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-04-1999/33lujkov.htm


Селезнев "предупредил" Лужкова

Сегодняшнее заседание нижней палаты парламента началось с эмоционального заявления спикера Госдумы и члена КПРФ Геннадия Селезнева в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова. Поводом стали вчерашние критические высказывания мэра по поводу работы Государственной Думы. Напомним, что вчера на встрече с британскими предпринимателями Юрий Лужков назвал "авторитет Госдумы абсолютно низким". Импичмент президента, по мнению мэра, последняя попытка думцев доказать свою состоятельность. "Этим господам, которые снова хотят предложить себя в качестве следующих депутатов, нужно что-то на алтарь избирательного ящика, урны, класть, а положить нечего. Вот они и решили, что самое громкое - импичмент".

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев заявил, что хотел бы "предупредить" мэра Москвы, лидера движения "Отечество" Юрия Лужкова: "Странно слышать, когда он, принимая англичан, начинает воспитывать Госдуму. Но не нужно разогревать кремлевский реактор, который и так весь в трещинах". Селезнев отметил, что после того, как Лужков получил "благословение от президента, лидер "Отечества" делает уже второе заявление "против Госдумы". Спикер хотел бы также напомнить Лужкову о его роли "в разгоне Верховного Совета СССР, в разгоне и затем расстреле Верховного Совета России". "Очень похоже, что опять начинается какая-то кампания и, когда в голову этой кампании встает Лужков, можно ждать чего угодно".

Московский мэр в свою очередь опроверг сегодня утверждения прессы, что он согласился занять пост премьер-министра и покинуть московскую мэрию. Лужков заявил "Интерфаксу", что "никаких переговоров на эту тему не проводил и согласия покинуть пост мэра Москвы никому не давал", и назвал публикации "откровенно провокационными и не соответствующими действительности".

Поводом для подобных сообщений прессы послужили участившиеся поездки Лужкова в Кремль, где за последние полторы недели он дважды встречался с президентом, а также с сотрудниками кремлевской администрации.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.