Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-04-1999 (Выпуск No 033)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-04-1999/30chernom.htm


Черномырдин собирается в Белград, в Госдуме хотят объединиться с Югославией

Специальный представитель президента России по урегулированию ситуации в Югославии Виктор Чернормырдин сообщил сегодня журналистам, что планирует совершить поездку в Белград. По его словам, России необходима общая единая позиция, чтобы "не получилось так, что руководство страны предпринимает одни меры, а в самой России настроения другие". Виктор Черномырдин также отметил, что для координации общей позиции он будет консультироваться с представителями всех ветвей власти.

Оценивая эффективность действий России по урегулированию ситуации в Косово, Виктор Черномырдин отметил, что шаги "предпринимались правильные". В частности, правильной была поездка в Белград российского премьера Евгения Примакова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе сегодняшней встречи Черномырдина с послом Германии в России Эрнстом-Йоргом фон Штудницем, в частности, обсуждался план мирного урегулирования в Косово, разработанный МИД ФРГ.

План, предложенный немцами, содержит следующие пункты:

  • НАТО прекратит на 24 часа удары по Югославии, если Милошевич начнет выводить свои войска из Косово.
  • Удары НАТО прекратятся полностью, если Милошевич полностью выведет свои войска из Косово.
  • В Косово будет введен международный миротворческий контингент войск ООН, призванный обеспечить возвращение беженцев на родину.
  • Провинция Косово перейдет под управление ООН.

    Виктор Черномырдин назвал "полезной" мирную инициативу Германии. "Предложение Германии остановить на 24 часа все военные действия и в это время попытаться найти точки соприкосновения - очень важное и заслуживает внимания", - заявил он.

    Между тем слова Черномырдина о том, что "России необходима общая единая позиция", в свете последних событий приобретают особую важность. Многие российские политики по прежнему враждебно относятся к планам НАТО и даже отрицают саму идею того, что в Сербии проводятся этничские чистки против албанцев, настаивая на том, что главная война идет против сербов.

    Как передает "Интерфакс", министр иностранных дел России Игорь Иванов в интервью испанскому радио заявил сегодня, что "нельзя говорить об этнических чистках в Косово", подчеркнув, что от насилия страдает все население этого югославского края. "До 24 марта и начала бомбардировок не было никаких беженцев, хотя были случаи нарушения прав человека и различные инциденты", - заявил Иванов в четверг радиостанции "Кадена Сер". "А если говорить об этнических чистках, следует спросить, с чьей стороны они осуществляются", - подчеркнул Иванов.

    Комментируя сегодня разгром авиацией НАТО колонны албанских беженцев в Косово, председатель думского Комитета по международным делам сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС, что "оружием атлантического альянса все больше становится ложь". Ложью, подчеркнул Владимир Лукин, западные политики, увязшие в этом конфликте, пытаются "неуклюже прикрывать свой международный разбой".

    Гибель косовских беженцев Владимир Лукин назвал "чудовищным преступлением", которое, как он считает, списывают на Милошевича потому, что НАТО и США становится все труднее выйти из этой войны с нормальным лицом. (Ранее сегодня мы сообщали, что командование НАТО винит в разгроме колонны самих сербов).

    В то время как НАТО собирает документы для международного трибунала в Гааге, чтобы судить сербское руководство за геноцид албанцев, спикер Госдумы Селезнев считает, что военная прокуратура России должна инициировать заседание Международного военного трибунала для суда над участниками войны против Югославии. В интервью журналистам в четверг он отметил, что вчерашняя гибель от ударов натовской авиации свыше 70 мирных албанцев показывает, что "агрессоры уже начинают в массовом масштабе убивать мирных граждан".

    Селезнев назвал не соответствующими действительности объяснения руководства НАТО о том, что несколько десятков албанцев погибли в результате действий сербских вооруженных сил, использовавших их в качестве "живого щита".

    Селезнев подтвердил, что в пятницу Госдума РФ рассмотрит заявление в поддержку инициативы президента СРЮ Слободана Милошевича и парламента страны о ее присоединении к Союзу России и Белоруссии. Глава комитета по геополитике Алексей Митрофанов считает, что депутаты поддержат обращение и оно будет направлено Ельцину.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.