Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-03-1999 (Выпуск No 010)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-03-1999/30Hattab.htm


Шамиль Басаев требует освободить родственников Хаттаба


Сегодня Шамиль Басаев потребовал от президента Чечни Аслана Масхадова освободить задержанных в субботу вечером на блокпосте в городе Гудермесе родителей жены полевого командира Хаттаба. Выступая по местному телеканалу "Кавказ", он заявил, что если в течение трех суток они не будут освобождены, а исполнители захвата наказаны, то вся ответственность за последствия ложится на президента Чечни.

О похищении родителей жены Хаттаба и его дочери сообщил Шамиль Басаев поздно вечером в воскресенье, выступая по телеканалу "Кавказ". Басаев считает, что операция по задержанию тестя и тещи с годовалой дочкой Хаттаба была спланирована по указанию официальных властей. Родители жены Хаттаба, а также двое молодых людей, сопровождавших их до дагестанской границы, были, по словам Басаева, задержаны на Гудермеском блокпосту вооруженными людьми в масках. В возникшей ссоре один из сопровождавших был убит, второй - сильно избит. Родственники и дочь Хаттаба увезены в неизвестном направлении.

Полевой командир Хаттаб, араб по национальности, женился в 1996 году на даргинке. Жену из Дагестана он перевез в Чечню, семья постоянно проживала в частном доме в селении Ведено. Год назад у них родилась дочь.

Официальные власти республики пока не комментируют случившееся. Между тем к розыску похищенных по приказу Басаева подключились подконтрольные ему вооруженные подразделения.

"Интерфакс" со ссылкой на источник в генпрокуратуре Чечни сообщил, что "официальное заявление по данному факту до сих пор не поступали в правоохранительные органы Чечни".

ИТАР-ТАСС передал, что "по неподтвержденным данным, как стало известно корреспонденту ИТАР-ТАСС, командир полка национальной гвардии, расквартированной в Гудермесе, Сулима Ямадаев дал понять Шамилю Басаеву, что он непричастен к данному инциденту. Между тем Шамиль Басаев в интервью местному телеканалу с определенной долей иронии заявил: "Если заложники похищены с целью получения выкупа, то готов уплатить выкуп столько, сколько пожелают похитители".

В то же время по приказу Басаева подчиненные ему воруженные подразделения проводят мероприятия по установлению местанахождения похищенных.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.