Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-03-1999 (Выпуск No 010)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-03-1999/20Primakov.htm


Примаков не хочет быть президентом

Премьер-министр России Евгений Примаков заявил в интервью американскому журналу Newsweek, что не ведет предвыборную кампанию и не собирается выставлять свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в России.

В связи со своим предстоящим визитом в США, который начнется на следующей неделе, глава российского правительства заявил, что надеется на "успешные переговоры" с американской администрацией. Евгений Примаков подчеркнул, что у России и США есть немало областей, в которых их интересы совпадают. "Не только мы понимаем важность Соединенных Штатов, но и США не потеряли способность ценить наше значение, несмотря на трудности, которые мы сейчас переживаем", - сказал российский премьер.

Евгений Примаков возразил тем, кто оценивает новый российский бюджет как "нереалистичный". Это не так, подчеркнул он, указав, что сейчас российское правительство собирает больше налогов, чем прежде, и что это увеличение происходит не за счет инфляции. При этом премьер-министр подчеркнул, что впервые за последние годы в России принят бюджет с превышением бюджетных доходов над расходами.

Говоря о взаимоотношениях между Россией и МВФ, Евгений Примаков сказал, что не исключает того, что фонд хочет убедиться в том, в каком направлении будет вести политику возглавляемое им правительство. МВФ оказывал содействие нашей стране в течение длительного периода времени и этот период оказался не очень успешным, отметил премьер. Он подчеркнул, что российское правительство будет продолжать реформы, "но не без корректировок". Правительство сделает акцент на социальном аспекте реформ и усилит роль государства в экономике там, где оно является незаменимым, сказал он.

Отвечая на вопрос корреспондента журнала в связи с высказанным им предложением о назначении российских губернаторов, Евгений Примаков сказал, что по его мнению в России должна существовать "вертикальная власть, которая объединяла бы в себе как возможности демократии, так и возможности управления". Это не произойдет в текущем году, так как это предложение было выдвинуто мною на будущее, добавил премьер-министр.

В связи с вопросом о деятельности компании ФИМАКО, Евгений Примаков сказал также, что выступает против использования резервов Центрального банка России для оффшорного инвестирования. "Если я буду убежден, что имело место незаконное бегство капитала, я разумеется будут искать возможности вернуть его обратно", - подчеркнул премьер. При этом он заметил, что не следует возлагать на нынешнего главу правительства ответственность за то, что было сделано правительством, находившимся у власти до него.

Интервью российского премьера опубликовано в вышедшем сегодня в свет номере журнала, а также в газете Washington Post.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.