Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-07-1999 (Выпуск No 092)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-07-1999/38auto.htm


Михаил Беркович
Продаешь плохой бензин - плати штраф

На заседании 14 июля депутаты Московской городской Думы приняли в целом закон города Москвы "Об ответственности за реализацию моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям". Следует отметить, что этот законопроект был внесен в Мосгордуму более двух лет назад и за это время претерпел значительные изменения.

По новому закону, юридические лица, виновные в реализации такого топлива, будут подвергаться административной ответственности в виде штрафа. Сумма штрафа составит пятикратную величину незаконного дохода, полученного от продажи некачественного топлива, но не менее 50 минимальных размеров оплаты труда. Руководители и иные должностные лица будут привлекаться к ответственности на основании статьи 157-3 Кодекса об административных правонарушениях.

Если в течение года после внесения штрафа за торговлю полохим бензином, история повторится, то лицензия, дающая право на реализацию моторного топлива, может быть приостановлена или аннулирована.

Первоначально проект закона предусматривал также ответственность за нарушение норм выбросов автомобилями загрязняющих веществ и для юридических, и для физических лиц. Однако депутаты сняли этот раздел, поскольку административная ответственность за данное правонарушение определена Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Принятый закон призван обеспечить снижение вредного воздействия автомобилей на окружающую среду и здоровье человека. В настоящее время, по словам начальника Управления транспорта и связи г. Москвы Александра Корсака, ежесуточно в Москве реализуется около 10 тысяч тонн автобензинов и 2,5-3 тонны дизельного топлива. По итогам контрольных проверок, отклонения реализуемого топлива от экологических норм выявляет примерно в 10-12% случаев.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.