Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-07-1999 (Выпуск No 092)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-07-1999/30iran.htm


Волнения в Иране: ответный удар исламистов

После шести дней массовых студенческих выступлений в Иране дело принимает новый оборот: теперь на улицы Тегерана вышли десятки тысяч сторонников исламского руководства страны. Выступления сторонников правительства начались после того, как духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и правительство призвали к сплочению иранского народа, выступив с осуждением массовых демонстраций студентов.

9 июля в результате действий сил общественного правопорядка шесть человек погибли и более 50 получили различной степени увечья, в том числе и огнестрельные ранения, что и вызвало волну студенческих демонстраций. Вчера, несмотря на запрет властей на проведение митингов, молодежь Ирана снова вышла на улицы. Днем центр Тегерана был оцеплен полицейскими заслонами, на территории тегеранского университета проходил многотысячный митинг. Силы правопорядка разгоняли митингующих с помощью дубинок, спецтехники и слезоточивого газа. Студенты требовали проведения расследования и наказания тех, кто виновнен в гибели людей. Они также требовали освобождения политзаключенных, свободы слова и волеизъявления, отмены поправок к закону о печати, недавно одобренных иранским парламентом, отставки главы судебной власти, введения светского правления в Иране (в настоящее время многие властные структуры страны находятся в руках консерваторов-исламистов).

Вчера на заседании специального комитета Высшего совета национальной безопасности президент Ирана Мохаммад Хатами заявил, что "продолжение студенческих волнений в Иране стало приобретать такие формы, которые совершенно нежелательны для политической системы страны и правительства". По его мнению, те, кто спровоцировал в минувшую пятницу погром в общежитии Тегеранского университета, приведший к массовым беспорядкам на улицах иранской столицы, действовали ради дестабилизации политической ситуации в Иране и нагнетания напряженности в обществе.

Президент отметил, что "многие из тех, кто был арестован силами правопорядка за последние шесть дней, не являются студентами, поэтому утверждения о том, что студенческое движение Ирана, передовая молодежь иранского общества, повинны в кровавых событиях последней недели, не соответствуют действительности". Правительство Ирана делает все возможное, чтобы через диалог с активистами студенческого движения найти решение тех проблем, которые стоят перед ними, и убедить их в бесперспективности использования силовых методов воздействия на руководство страны ради достижения своих целей, обещал Мохаммад Хатами.

После этих призывов в Иране и начались массовые выступления сторонников правительства. Различные политические институты и организации Ирана призвали жителей Тегерана выйти в среду из своих домов и организовать "марш солидарности". По сообщению тегеранского радио, Корпус стражей исламской революции, Ассоциация мусульманских студентов, Координационный совет исламской пропаганды выступили с заявлениями, осуждающими последние массовые беспорядки в иранской столице и других городах страны и призвали "к сплочению рядов иранского народа перед теми, кто заинтересован в продолжении трагических событий минувших дней", а также к незамедлительному прекращению силового противостояния демонстрантов, в рядах которых с двух сторон выступает иранская молодежь.

В итоге в центре иранской столицы собрались, по утверждению BBC, десятки тысяч людей, а по подсчетам РИА "Новости" - сотни тысяч. Из разных районов города к Тегеранскому университету продолжают стекаться колонны демонстрантов, чтобы присоединиться к митингующим. Скандируя "Смерть Америке", "Смерть Израилю", "Да здравствует исламская революция", они несут плакаты и лозунги солидарности с руководством Исламской Республики Иран.

Государственные радио и телевидение тем временем транслируют речи духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который обвиняет в создании напряженности "внешних врагов" Ирана, в первую очередь США.

По оценкам иранских СМИ, трудно предсказать, как будут развиваться события после того, как сегодня на тегеранские улицы выйдут сотни тысяч человек. По замыслу организаторов "марша солидарности", он должен продемонстрировать единство иранского общества и покончить с продолжающимися беспорядками. Однако марш может привести и к новым столкновениям.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.