Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-05-1999 (Выпуск No 049)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-05-1999/50forum.htm


Только война против нетерпимости имеет право на существование

Международный форум мэров городов, деятелей культуры и науки начался 14 мая в Москве под патронажем генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора и мэра российской столицы Юрия Лужкова. Он проходит под девизом "За культуру мира и диалог между цивилизациями в третьем тысячелетии". Форум собрал 184 участника из 46 стран, в том числе 59 мэров. Его главной задачей Федерико Майор назвал "вклад в воспитание в умах людей идей мира и ненасилия".

Выступая на торжественном открытии, генеральный директор ЮНЕСКО заявил: "Мы встречаемся в критический момент: в Европе снова конфликт, смерть и разрушения". "Исход косовских албанцев достиг чудовищных размеров, мы стали свидетелями нарушения прав человека", - заявил Майор. Он высказал твердое убеждение, что "политические решения нельзя найти на поле битвы". Генеральный директор ЮНЕСКО считает, что "только один вид войны имеет право на существование - это война против нетерпимости".

По его мнению, "все страны-члены ООН должны уважать демократические рамки ведения действий, и если действия выходят за эти рамки, то это несовместимо с демократией". Он добавил, что "нельзя иметь демократию у себя дома и применять насилие вне его". Назвав войну "извращением", Майор высказался за "перемены в ООН, направленные на ее усиление, на повышение эффективности ее действий, в первую очередь - в защиту прав человека".

Майор назвал Москву "наиболее подходящим местом для проведения такого форума", отметив активное участие российской столицы в реализации проекта ЮНЕСКО "На пути к культуре мира".

"Более выгодного партнера, чем Россия, у Европы, Америки и Азии нет". Такое мнение высказал, выступая сегодня на форуме "За культуру мира и диалог между цивилизациями в третьем тысячелетии", мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, Россия является "самым большим и дешевым транспортным коридором", мощным высокотехнологическим комплексом, она обладает огромным культурным потенциалом. Интеграцию России в Европу Лужков назвал "важнейшим для нас вопросом".

Социальное экономическое сотрудничество, отметил он, является крепким основанием для взаимодействия между государствами. "Войны когда-нибудь кончаются, а государства остаются". По мнению Лужкова, "косовский рецепт" решения межгосударственных проблем являются серьезным ударом по первым росткам культуры мира. Действия НАТО должны быть не только осуждены мировым сообществом, но и объявлены "международным табу".

Большинство проблем возникают из-за неумения вести диалог. "Именно этому диалогу, а также культуре мира мы должны учиться на пороге третьего тысячелетия", - резюмировал Лужков.

    

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.