Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-05-1999 (Выпуск No 049)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-05-1999/05kosovo.htm


100 беженцев убиты в результате авианалета


В пятницу югославское агентство новостей "Танюг" сообщило, что минувшей ночью около 100 мирных граждан - в основном женщин, стариков и детей - были убиты в результате бомбардировки авиацией НАТО колонны косовских беженцев в деревне Кориш под городом Призрен на западе Косово. Предполагается, что окончательное число жертв значительно больше. Сообщается, что авиация НАТО выпустила по деревне 8 кассетных бомб, запрещенных международными конвенциями. В результате бомбардировки более 50 человек были ранены. Они доставлены в больницу Призрена.

Один из выживших беженцев подтвердил корреспонденту агентства "Франс пресс", что как минимум 100 человек были убиты в результата ночного авиаудара. Он добавил, что с утра из деревни было эвакуировано много обгоревших трупов.

В Корише, находящейся в пяти километрах от города с Албанией, корреспондент "Франс пресс" ооколо 30 тракторов, 20 из которых были полностью сожжены. Рядом со сгоревшими тракторами находились 9 изувеченных трупов и разбросанные на земле части тел.

Представители НАТО в Брюсселе сообщили, что авиация сил альянса действовала в этом регионе, и заявили, что в что в настоящий момент ведется расследование обстоятельств трагедии. Пока НАТО официально не признали, что удар был нанесен силами альянса.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.