Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-04-1999 (Выпуск No 032)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/14-04-1999/30Lukashenko.htm


Александр Лукашенко приземлился в Белграде


Сегодня утром делегация Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко успешно преземлилась в Белграде, куда она отправилась по приглашению президента СРЮ Слободана Милошевича. Предполагается, что Лукашенко собирается ознакомиться с "позициями Белоруссии и России по всем основным аспектам урегулирования конфликта политическими средствами при справедливом учете интересов всех граждан Югославии, независимо от их национальности и вероисповедания", - такой подход был согласован вчера в ходе телефонных разговоров с Лукашенко с Ельциным и Примаковым. По сообщению РИА "Новости" со ссылкой на посла Белоруссии в СРЮ Валерия Брилева, в программе визита Александра Лукашенко, который продлится всего несколько часов, предусмотрен также осмотр объектов, пострадавших в результате натовских бомбардировок, и завершающая пресс-конференция.

По словам Александра Лукашенко, он не претендует на роль миротворца. Более того, он считает, что если бы нежелательный с точки зрения Запада миротворец предложил самый идеальный выход из положения в этой ситуации, Запад вряд ли бы воспринял его на ура. Белорусский президент заявил, что рассматривает свой визит как логическое продолжение визита белорусских и российских парламентариев в Югославию, как продолжение его телефонных разговоров со Слободаном Милошевичем, а самое главное - как развитие концептуальных подходов, заложенных во время визита в Югославию Евгения Примакова.

Лукашенко рассчитывает на то, что его визит в Югославию в это тяжелое время "хоть немного приблизит к развязке военного конфликта на Балканах". Он подчеркнул, что ставит своей целью обязательное мирное урегулирование конфликта: "Я пользуюсь своими добрыми отношениями со Слободаном Милошевичем и рассчитываю, что буду услышан более чем кто-либо другой". По мнению Лукашенко, очень важно проинформировать югославскую сторону о происходящем за пределами Югославии. "Чтобы югославская сторона могла принять принципиальное решение, ей нужна обширная информация", - сказал Лукашенко.

Отвечая на вопрос, касающийся гарантий со стороны НАТО во время его полета в Югославию и возвращения в Белоруссию, Лукашенко подтвердил тот факт, что таких гарантий со стороны НАТО не получено. Он отметил, что этот факт характеризует альянс так же, как человека можно охарактеризовать по его поступкам. Он считает, что в отношении безопасности его пребывания в Югославии предприняты необходимые меры российской и югославской сторонами, и он надеется, что вернется в Минск уже сегодня вечером.

Через несколько десятков минут после приземления самолета с делегацией Белоруссии во главе с президентом над Белградом прозвучал сигнал воздушной тревоги. Сирены завыли, как это часто случается, с запозданием - уже после того, как в городе прогремел сильный взрыв. О цели, подвергнутой ракетному обстрелу, пока не сообщается.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.