Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-08-1999 (Выпуск No 114)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-08-1999/60Isr-Leban.htm


Израиль и Ливан: взаимные жалобы

Вчера в приграничном городке Накуре состоялось очередное заседание Международной комиссии по контролю за соблюдением Апрельского соглашения о взаимопонимании 1996 года. Было рассмотрено семь ливанских и четыре израильских жалобы. Бейрут обвинил израильскую армию в обстрелах на прошлой неделе ливанских населенных пунктов, в результате чего была ранена женщина и нанесен ущерб мирным жителям (разрушено и повреждено 12 жилых домов, разбит автомобиль). Израиль, со своей стороны, жалуется на артиллерийский обстрел партизанами населенных пунктов в так называемом, "поясе безопасности" на юге Ливана, что также является нарушением Апрельского соглашения.

На этот раз как Израиль, так и "Ливанское сопротивление израильской оккупации" были признаны виновными в несоблюдении Апрельского соглашения. Необходимо помнить, однако, что решения комиссии, в состав которой входят США, Франция, Сирия, Ливан и Израиль, необязательны для выполнения сторонами. Она только фиксирует нарушения или отвергает жалобы как необоснованные.

В то же время Лига Арабских государств (ЛАГ) обвиняет Израиль в незаконном использовании грунтовых вод на палестинской территории. В документе, подготовленном экспертами ЛАГ, говорится, что 80% из 650 млн. кубометров артезианской воды, ежегодно обновляемой на Западном берегу Иордана, Израиль использует сам, перекачивая большую её часть в свои поселения, а оставшиеся 20% продает палестинцам по 1 доллару за кубометр. При этом палестинским деревням второй год не хватает воды из-за засухи, в то время как израильские поселения не испытывают в ней недостатка, поскольку подключены к израильской водопроводной сети и сохраняют при этом право качать грунтовую воду, говорится в докладе ЛАГ.

В соглашениях по палестинской автономии Израиль сохраняет за собой право контроля за ресурсами грунтовых вод на Западном берегу, но ему также вменено в обязанность обеспечивать водой палестинские районы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.