Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-08-1999 (Выпуск No 114)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-08-1999/40china.htm


Тайвань угрожает Китаю ракетами

Гоминдановское руководство Тайваня подало заявку на вступление в ООН, пойдя тем самым на резкое обострение отношений с материковым Китаем. Заместитель министра иностранных дел острова Дэвид Ли в меморандуме, поясняющем мотивы обращения острова в ООН с просьбой принять его туда в качестве самостоятельного члена, указал, что с 1949 года оба берега Тайваньского пролива "управляются разными и отдельными правительствами". Тайваньский дипломат особо отметил, что Тайбэй не стремится к конфронтации с кем бы то ни было и дал понять, что остров не претендует на место Пекина в ООН. Местные аналитики обращают внимание, что тайбэйская дипломатия впервые в официальном меморандуме одновременно употребила названия "Китайская республика/Тайвань" и "Китайская Народная Республика/КНР".

Пекин категорически выступает против всяких попыток Тайваня, который, с его точки зрения, является одной из провинций Китая, вступить в ООН, считая, что это привело бы к созданию ситуации "двух Китаев" или "одного Тайваня и одного Китая".

Одновременно с этим Ли Тайин - экономический советник главы тайваньской администрации Ли Дэнхуэя, предупредил КНР, что тайваньские войска могут могут ударить ракетами по Сянгану (Гонконгу), который сейчас находится в состоянии перехода под юрисдикцию Китая, если Пекин когда-нибудь попытается совершить вторжение на Тайвань. Об этом сообщила сянганская печать.

Глава китайской аэротехнической корпорации Ван Лихэн успокаивает сянганские власти: "Материковый Китай полностью способен остановить подобное нападение и не будет стоять в стороне от этого". Кроме того, по мнению главного китайского ракетчика, Тайвань просто не обладает еще технологией, позволяющей создавать такие ракеты.

"Россия безусловно признает только один Китай в лице Китайской Народной Республики, а Тайвань — неотъемлемой частью Китая," — сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС дипломатические источники в Москве, комментируя сегодня просьбу Тайваня о вступлении в ООН. "Вопросы взаимоотношений между двумя берегами Тайваньского пролива — это внутреннее дело Китая." Источник особо подчеркнул, что с Тайванем Россия развивает отношения на сугубо неофициальной основе.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.