Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-08-1999 (Выпуск No 114)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-08-1999/27election.htm


Центризбирком напомнил ЛДПР, "Правому делу" и "Кедру" о запрете на преждевременную агитацию

В пятницу Центризбирком РФ письменно обратился к Либерально-демократической партии России и предупредил ЛДПР, что если эта партия намерена участвовать в выборах, она должна прекратить предвыборную агитацию, которую она ведет по радио и на телевидении. Об этом заявил сегодня на заседании Центризбиркома председатель ЦИК Александр Вешняков. Если этого не будет сделано, заявил глава ЦИК, мы больше не будем предупреждать, а будем собирать эти материалы и "примем меры, которые требует от нас закон при регистрации". ЛДПР будет считаться нарушителем законодательства и не будет допущена к выборам, отметил Александр Вешняков.

Центризбирком РФ на своем сегодняшнем заседании также принял решение обратиться ко всем участникам избирательного процесса с разъяснением о правилах ведения предвыборной агитации. Решение принято в связи с тем, что в ЦИК стали поступать письма граждан, которые считают, что многие избирательные объединения начали свою предвыборную агитацию преждевременно. ЦИК полностью согласен с этим мнением. Особое предупреждение, помимо ЛДПР, вынесено коалиции "Правое дело" и движению "Кедр".

С 10 августа - дня публикации указа президента о выборах - началась избирательная кампания по выбору депутатов Госдумы, однако согласно закону "О выборах депутатов Госдумы" предвыборная агитация начинается только "со дня регистрации кандидата, федерального списка кандидатов" (статья 53). Регистрация же кандидатов и блоков наступит не раньше осени.

ЦИК РФ подчеркивает, что под предвыборной агитацией понимается деятельность, побуждающая или имеющая целью побудить избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за или против любого кандидата. Как отметил председатель Центризбиркома Александр Вешняков, "мы никого уговаривать действовать согласно закону не будем, но предупредить мы обязаны". По действующему законодательству нарушителям Центризбирком может отказать в регистрации.

Председатель ЦИК также просил членов ЦИК и региональные избирательные комиссии усилить контроль за наружной рекламной агитацией. Кроме того, планируется в ближайшее время открыть в Центризбиркоме телефонную "горячую линию", по которой любой избиратель мог бы сообщить свои претензии и задать вопросы. Эта "горячая линия" будет касаться не только предвыборной агитации.

Кроме того, на заседании комиссии приняты инструкции о порядке открытия и ведения финансирования избирательных кампаний объединениями и блоками. Все эти документы, по словам Вешнякова, будут опубликованы в печати, а некоторые из них выйдут в виде брошюр.

На заседании ЦИК также был рассмотрен вопрос об использовании государственной автоматизированной системы "Выборы". По его словам председателя ЦИК, "исторический момент принятия постановления об использовании ГАС "Выборы" при проведении выборов депутатов в Госдуму заключается в том, что мы сегодня четко определили, что система ГАС "Выборы" будет работать под нашим контролем и никто кроме ЦИК РФ не имеет права регулировать все вопросы, связанные с использованием этой системы". Представитель КПРФ в ЦИК поинтересовался, кто конкретно будет осуществлять контроль за работой автоматизированной системы. Отвечая ему, член ЦИК РФ Ольга Волкова сообщила, что в ближайшем будущем будет образована специальная группа контроля, которая начнет работать уже с момента регистрации кандидатов, блоков и так далее. По словам Волковой, рабочая группа может привлекать к своей деятельности специалистов в области электроники независимо от их партийной принадлежности.

Лидер ЛДПР уже отреагировал на предупреждение ЦИК о недопустимости преждевременной рекламы. "Мы будем вынуждены подчиниться решению Центризбиркома и снимем ролики с телевидения", - заявил сегодня в беседе с журналистами лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Сам же он расценивает действия ЦИК в отношении его партии как "неверные, ошибочные и вредные для демократии", поскольку, по его мнению, эти ролики "информационные, а не пропагандистские". Хотя очевидно, что настоящие компасы обычно показывают на север, а вовсе не на флажок с надписью "ЛДПР", как это показывается в пропагандистских роликах ЛДПР.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.