Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-08-1999 (Выпуск No 114)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-08-1999/25er2000.htm


"Ошибка-2000" и ядерные ракеты

Более 270 международных общественных организаций, включая "Гринпис", подписали обращение к президентам США и России с призывом снять с боевого дежурства примерно по 2500 ядерных ракет с каждой стороны в преддверии наступления 2000 года. Сейчас системы управления этими ракетами находятся в состоянии, позволяющем произвести немедленный запуск.

Инициатором акции стала австралийская экологическая организация "Друзья Земли", выразившая обеспокоенность из-за возможности непреднамеренного пуска ядерных ракет одной из держав вследствие сбоя в компьютерных системах управления и предупреждения на пороге XXI века. По мнению экологов, ошибки в компьютерах, не запрограммированных на распознавание дат после наступления 2000 года, могут привести к ложному срабатыванию систем раннего предупреждения одной из противостоящих сторон и реальному ответному удару. Перевод ракет с "дежурной боеготовности" на более низкую ступень, по мнению инициаторов акции, даст военным больше времени для принятия решения в случае предполагаемой опасности, а также возможность перепроверить информацию, на основе которой возникает сигнал к атаке.

Как заявила координатор акции в США Алиса Слатер, призыв экологов к снятию американских и российских ядерных ракет с боевого дежурства является лишь "первым шагом" в более широкой кампании мировой общественности за полное запрещение ядерного оружия.

Как сообщает Reuters, на прошлой неделе американский конгрессмен Эд Марки выступил с предложением, чтобы Конгресс вынес резолюцию о проведении "отбоя" для максимально возможного числа американских систем с ядерным вооружением. Марки считает, что контрольные системы российской военной машины в настоящее время находятся в состоянии деградации, так что "ошибка-2000 может спровоцировать ситуацию, при которой русские будут считать, что их атаковали, что в свою очередь вызовет ошибочный ответный удар."

Ранее, как подчеркивает Reuters, Россия сама признала, что отстает от США в подготовке своих компьютерных систем к 2000 году. Пентагон приглашал российских военных специалистов приехать и поработать вместе с американцами в центре раннего предупреждения в Колорадо, для того чтобы избежать ошибочных запусков ракет в начале нового века. Однако с тех пор, как страны НАТО начали войну в Югославии, Россия не ответила на этот призыв.

Брюс Блэр, бывший американский офицер, управлявший запусками ядерных ракет, считает, что сама по себе "ошибка-2000" не должна привести к запуску ракет, поскольку и в США, и в России окончательное решение о запуске принимают люди. Однако он согласился, что "временный "отбой" дежурной боеготовности всех или большинства систем с ядерным вооружением будет хорошей мерой безопасности в мире, который еще недавно жил в состоянии холодной войны".

"Ельцин - последний человек, которого вам захочется будить среди ночи, чтобы спросить, запускать ракеты или нет", - говорит Блэр.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.