Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-07-1999 (Выпуск No 091)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-07-1999/40toyota.htm


Правительство США судится с корпорацией Toyota


В минувший понедельник министерство юстиции США начало судебный процесс против японской корпорации Toyota по обвинению в загрязнении окружающей среды. Сумма иска правительства США к японскому автомобилестроительному гиганту составила 58.5 миллиарда долларов США.

По мнению американского юридического ведомства, продукция Toyota не оснащена датчиками, способными улавливать утечки выхлопных газов. Министерство юстиции требует от японской корпорации отзыва и бесплатного переоснащения 2,2 миллионов автомобилей.

На начавшемся в Вашингтоне в понедельник процессе представители министерства юстиции потребовали также выплаты в государственную казну штрафа, сумма которого колеблется от 25000 до 27500 долларов США на каждую проданную машину.

В ходе процесса американские власти предъявляют претензии к автомобилям марок Camry, Corolla, Lexus и другим, которые Toyota продала в 1996-98 годах. Японская корпорация занимает жесткую позицию: вначале она отказалась бесплатно дооснастить свои машины, а потом отвергла предложение министерства юстиции США полюбовно уладить вопрос путем выплаты штрафа в размере чуть более 100 миллионов долларов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, председатель совета директоров Toyota Хироси Окуда заявил сегодня японским репортерам, что уверен в правоте своей компании и в победе на процессе. Позиция компании сводится к тому, что все ее машины на американском рынке получили разрешения на продажу от местных властей и полностью соответствуют предъявлявшимся тогда нормам. Компания утверждает, что не может отвечать и нести материальную ответственность за изменения в толковании законодательства, которые в США делаются задним числом.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.