Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-07-1999 (Выпуск No 091)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-07-1999/15sinag.htm


В Москве напали на синагогу

В Москве совершено нападение на кафедральную синагогу в Спасо-Глинищевском переулке. Неизвестный, выкрикивая антисемитские лозунги, ворвался внутрь, нанес несколько ударов ножом Директору Еврейского Культурного центра Леопольду Каймовскому. По данным телекомпаии НТВ, внутрь синагоги ворвался молодой человек в возрасте 18-20 лет.

Леопольд Каймовский в тяжелом состоянии был увезен в одну из московских больниц. Нападавший задержан посетителями синагоги. Как стало известно, преступник во время первого допроса не скрывал, что совершил нападение, руководствуясь антисемитскими мотивами. На месте происшествия работает милиция.

Как заявил "Интерфаксу" главный раввин России Адольф Шаевич, произошедшее можно квалифицировать как следствие бездействия правоохранительных органов, которые спокойно взирают на антисемитские заявления. "Очевидно, нашим прокурорам, чтобы усмотреть состав преступления в призывах к погромам и в хождении в эсэсовской форме, нужно вот такое нападение", - сказал он.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.