Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-05-1999 (Выпуск No 048)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-05-1999/12psycho.htm


Госдума наносит ответный удар

В минувшую среду в Госдуме прошла очередная "двухминутка ненависти", завершившаяся принятием заявления "О недопустимости использования российских средств массовой информации в психологических операциях Организации Североатлантического договора". В документе говорится, что "предвзятое освещение ведущими российскими телекомпаниями балканского конфликта, по-видимому, отражает стремление НАТО использовать российские СМИ для ведения пропаганды в России с целью оправдания агрессии альянса против Югославии. Их прямое и косвенное участие в психологических операциях НАТО подтверждается следующими фактами: в качестве основы для телепрограмм, освещающих агрессию НАТО, используются заведомо необъективные материалы телекомпаний и информационных агентств государств - членов НАТО".

"Собственные репортажи ведущих российских телекомпаний либо некритически воспроизводят позицию НАТО, либо строятся на идее "равной вины" агрессора и жертвы международной агрессии", утверждается в заявлении. С начала военных действий НАТО в отношении СРЮ "российские телекомпании либо замалчивают, либо преднамеренно искажают информацию о масштабах движения протеста против агрессии НАТО как в России, так и в других государствах", считают депутаты. По их мнению, в комментариях российских телекомпаний "преобладает терминология, используемая средствами пропаганды государств - агрессоров с помощью которой маскируется существо и источники балканского конфликта".

В связи с недопустимостью расширения масштабов психологических операций НАТО на территории России в условиях "эскалации военного конфликта на территории Европы, Госдума предлагает президенту и правительству России существенно ограничить использование в программах российских телекомпаний материалов телекомпаний и информационных агентств государств-агрессоров", говорится в заявлении. Депутаты считают также необходимым поручить Федеральной службе по телевидению и радиовещанию совместно с другими федеральными органами исполнительной власти провести анализ соответствующих программ российских телерадиоканалов на предмет наличия в них элементов пропаганды в пользу государств-агрессоров. Помимо этого, Госдума предлагает ФСТР "разработать систему мер по контролю за освещением российскими СМИ вооруженных конфликтов, взяв за основу аналогичную практику ООН во время проведения операции "Буря в пустыне".

Неизвестно, сумеет ли НАТО оправиться от нанесенного российскими парламентариями психологического удара. И не грозит ли нам ситуация, описанная в "1984". Этот роман Оруэлла и его "Ферма животных" были написаны под впечатлением от молодой коммунистической России. Кто знает, не предложат ли вновь российским СМИ проводить тотальную "идеологическую фильтрацию" материалов...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.