Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-05-1999 (Выпуск No 048)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-05-1999/09yugosl.htm


Косовские беженцы встречают генсека НАТО как освободителя

Уже сутки НАТО продолжает серию сильнейших за все 50 дней военной компании ракетно-бомбовых ударов по территории Югославии. Коммандование альянса сообщает, что за минувшую ночь и вчерашний вечер на Сербию было сброшено свыше 500 авиабомб. Основной удар вновь пришелся на третий по величине город Сербии Ниш, где натовская авиация, как передает НТВ, вновь применила сегодня запрещенные международными конвенциями кассетные бомбы. По меньшей мере семь таких бомб упали на аэродром, который, по всей видимости, являлся главной целью авиаударов. Минувшим вечером город должна была посетить Верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, чтобы на месте ознакомиться с последствиями бомбардировок для мирного населения. Однако  после начала нового мощного налета на Ниш она была вынуждена вернуться в Белград.

По информации НТВ, в ходе бомбардировок была также разрушена главная дорога пригороде города Суботица, около границы с Венгрией. В одном из сел в Косово разрушены жилые дома.

Как сообщает Associated Press, НАТО пока не возобновляло бомбардировки Белграда с тех пор, как в прошлую пятницу по ошибке было разбомблено китайское посольство. Однако военные США говорят, что Альянс не объявлял "моратория" на удары по каким-то специфическим областям Югославии. Источники в американском военном руководстве также сообщают, что специалисты по военном планированию сейчас тщательно и многократно сверяют карты Белграда с разведданными о предполагаемых целях для следующих ударов.

На днях резидент СРЮ Милошевич впервые признал, что стране нанесен значительный ушерб. Как передало НТВ со ссылкой на "Франс Пресс", сегодня все-таки начался вывод сербских войск из Косово: первые 250 военных, как утверждают очевидцы, покинули край. Однако насколько точны эти сведения и продолжится ли вывод войск, пока неизвестно.

В среду генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана находится с однодневным визитом на Балканах: он посещает Албанию и Македонию. В лагерях для косовских беженцев Солану встречают как воина-освободителя - впервые за 50 дней войны глава НАТО посетил место конфликта.

"Все эти люди неприменно вернутся в свою страну. Мы не намерены останавливаться", - заявил Солана на встрече с беженцами в одном из лагерей. Генеральный секретарь НАТО также встречался сегодня с лидерами Албании и Македонии. В ходе встреч он убеждал их не закрывать границы с Югославией и оказывать помощь беженцам, обещая, в свою очередь, поддержку двум странам со стороны НАТО.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.