Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-04-1999 (Выпуск No 031)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-04-1999/70regions.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • "Центр развития сотрудничества с Китаем" организовал встречу делегации из провинции Хэнань с руководством Ленобласти. Обсуждались возможности участия китайских бизнесменов в проектах, проводимых Правительством Ленобласти.

  • Комитет по труду и социальной защите населения администрации Петербурга рассчитал прожиточный минимум за март 1999 года. Для мужчин в трудоспособном возрасте он составил 1469,8 рублей, для женщин -1244,6 рублей.

  • Состоялось заседание совета правления Союза перевозчиков и экспедиторов (СПЭ) Петербурга и Ленобласти. Принято решение, в ответ на несанкционированную акцию финского профсоюза АКТ начать блокаду финских автоперевозчиков на КП "Выборг" автопоездами питерских автохозяйств.

  • Ректор Балтийского государственного технического университета подписал приказ об учреждении в БГТУ стипендии имени Слободана Милошевича.

  • Состоялась пресс-конференция председателя петербургского отделения партии "Демократический выбор России" Виталия Сычева. Он заявил, что "ситуация в стране напоминает откровенно готовящийся переворот". По его мнению, в ближайшее время возможна смена политического строя, захват власти коммунистами и остановка демократических реформ.

    НЕФТЕЮГАНСК

  • Председатель Совета директоров "Запсибкомбанка" Николай Беляев дал пресс- конференцию в связи с его восстановлением на должность Генерального директора. Он сообщил, что располагает сведениями о "нечистоплотной" деятельности ряда членов Совета директоров банка, которые и настаивали на его отстранении от занимаемой им должности. По его словам, в ближайшее время доказательства об их "нечистоплотности" будут представлены как в Органы, так и в СМИ.

    НОВОСИБИРСК

  • Губернатор Виталий Муха встретился с епископом Новосибирским и Бердским владыкой Сергием. Он пообещал Владыке, что областная администрация поможет с финансированием строительства комплекса Собора Александра Невского.

  • Мэр Виктор Толоконский принял участие в открытии нового киноконцертного зала на базе кинотеатра им Маяковского. Открытие приурочено к визиту Никиты Михалкова и премьере "Сибирского цирюльника".

  • Депутат областного совета Сергей Кибирев сделал заявление для РИА "Новости". По его словам, "факт ареста руководителей телеканала НТН-12 Андрея Любимова и Евгения Кузьменко можно расценивать, как попытку обуздать непокорный власти канал, как месть за несовпадающую с официальной точку зрения, как яркое проявление "всемогущества" властей".

    Задержанным 31 марта учредителям телекомпании НТН-12 Андрею Любимову и Борису Власову предъявлено обвинение по статье 30 и части 2-ой статьи 105 УК РФ - приготовление к покушению на убийство по найму на Якова Лондона. Третий из задержанных, учредитель НТН-12 Евгений Кузьменко, отпущен на свободу.

  • В городе начался весенний паводок. В районах приступили к работе противопаводковые комиссии. В готовность приведены службы ГО и МЧС. Основную опасность для города и пригородных районов представляет не Обь, а мелкие реки в верхнеобском бассейне. Лед на этих реках имеет до 130% влагоемкости.

  • Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев направил письмо руководителю Федеральной службы по теле- и радиовещанию Михаилу Сеславинскому. Он сообщил, что "сомнения относительно назначения Якова Лондона не являются обоснованными".

    САМАРА

  • Городская администрация завершает переговоры о покупке 10% акций телерадиокомпании "РИО". По неофициальной информации, одним из продавцов акций будет один из основателей "РИО" Михаил Кроз. Предполагается, что мэрия выкупит долю у еще одного акционера "РИО" - тольяттинской фирмы ОАО "АвтоВАЗтехобслуживание"- "Лада-Сервис", владеющей еще 5,8%.

  • Президент ТРК "Орион" Дмитрий Куницын сообщил в местной прессе, что большой объем рекламы на телеканале закупила ЛДПР.

    САРАТОВ

  • Губернатор посетил Таманскую ракетную дивизию, базирующуюся в Татищевском районе. Он остался доволен боеготовностью военных, подарил дивизии автомобиль "скорой помощи" и телевизор.

  • В совете безопасности области состоялось экстренное совещание. Обсуждалась правовая база для закрытия пунктов приема цветных металлов за исключением тех, что принадлежат МУП "Вторчермет". Решено приостановить работу пунктов приема цветных металлов до их перерегистрации.

  • 14 апреля состоится однодневный визит делегации Саратовской области в Белоруссию. Губернатор планирует встретиться с Лукашенко и премьером Лингом.

    ВОЛГОГРАД

  • Пресс-служба областной Думы обнародовала постановление "О поддержке конституционной инициативы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ по отрешению от должности президента Российской Федерации Ельцина Б. Н.". Постановление подписано председателем Облдумы Виктором Приписновым.

  • Управляющая Волгоградским филиалом Инкомбанка Татьяна Алешина в заявлении для прессы сообщила, что рублевые депозиты будут выплачиваться частным вкладчикам в полном объеме, валютные - в пересчете по курсу 16,33 рубля за доллар (курс ЦБ на момент отзыва лицензии).

  • Ассоциация профсоюзных организаций "Большая Волга" направила обращение председателю Совета Федерации РФ Егору Строеву и председателю Госдумы РФ Геннадию Селезневу. Ассоциация требует повышения пенсий до уровня прожиточного минимума.

  • По слухам, пресс-служба городской администрации намерена инспирировать утечку информации о том, что деньги в фонд помощи детям из неблагополучных семей, в состав правления которого входит депутат Госдумы РФ от КПРФ и первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина, перекачиваются из областного бюджета.

    ВОРОНЕЖ

  • Депутат Госдумы РФ от Аннинского избирательного округа (Воронежская область) Дмитрий Рогозин отказался от участия в выборах на пост губернатора Белгородской области. Источник сообщает, что причиной тому стала реальная возможность занять кресло первого заместителя председателя Госдумы от блока "Отечество".

  • Председатель госкомимущества области Вячеслав Толчеев выступил с критикой деятельности АО "Воронежрыба". По его мнению, "оно расходует государственные кредиты не по назначению". Председатель правления Воронежского отделения Сбербанка РФ Александр Соловьев, выступивший гарантом выданного кредита, опроверг утверждения чиновника.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.