Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-04-1999 (Выпуск No 031)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/13-04-1999/20elprim.htm


Как долго Примаков будет полезен Ельцину?

Вчера состоялось выяснение отношений между президентом Борисом Ельциным и главой правительства РФ Евгением Примаковым. Поводом послужила фраза Ельцина, произнесенная в пятницу в беседе с главами республик в составе России: "На сегодняшнем этапе Евгений Примаков полезен. Дальше - будет видно". Евгений Примаков понял фразу вполне определенно и отреагировал в субботу выступлением по телевидению, в ходе которого заявил, что "не цепляется" за свой пост, тем более когда его деятельность "ограничивают временными рамками".

В интервью РИА "Новости" близкий к Кремлю эксперт-политолог расценил телевизионную речь Примакова как "первый в истории России случай публичной полемики премьера с президентом", однако подчеркнул, что это "вовсе не означает разрыва в отношениях Ельцина с Примаковым". "Более того, - заявил эксперт, - не исключено, что кажущееся обострение на деле позволит президенту и премьеру более четко определить главные принципы их взаимоотношений и общую стратегию на будущее".

Вчера состоялась встреча Ельцина и Примакова, продолжавшейся около 45 минут при полном отсутствии прессы. Предполагается, что президент и премьер "урегулировали напряженность". Как сообщил РИА "Новости" в понедельник высокопоставленный кремлевский источник, встреча президента и премьера проходила "максимально откровенно" и проблема была решена "достаточно быстро совместными усилиями".

Кремль не стал официально комментировать телевыступление Примакова, который позволил себе "полемизировать". В то же время в администрации президента РИА "Новости" твердо заявили, что "глава государства, в компетенцию которого входит и правительство, может высказывать любые оценки". Кстати, пояснили в администрации, "об ограничении временными рамками срока премьерства Примакова речь не идет".  

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Якушкина, на встрече Бориса Ельцина с Примаковым в понедельник кадровые вопросы не обсуждались, да и вообще под укреплением правительства президент имеет в виду "улучшение его работы", а не кадровые перестановки.

Между тем вопрос о возможных изменениях в правительстве все-таки витает над историей "выяснения отношений" между президентом и премьером. "Независимая газета" сегодня пишет:

"Нарастающее недовольство главы государства фигурой и поведением премьера объясняется не только политической ревностью к человеку, который сумел объединить вокруг себя основные политические силы и сконцентрировал такую власть, которой не обладал даже Виктор Черномырдин в его лучшие годы пребывания в Белом доме. Ясно, что президенту не нравится альянс Примакова с левонационалистическим большинством в Государственной Думе. Правда, Ельцин категорически отвергает идею о правовом и силовом воздействии на своих оппонентов: "Не распускать же нам КПРФ, - сказал он на встрече с главами республик, входящих в Россию. - Результат будет наоборот. Народ у нас в России жалостливый, и на кого наваливаются, они тех жалеют".

Зато президент может отправить в отставку одного первого вице-премьера и "просто" заместителя председателя правительства - коммуниста Юрия Маслюкова и агрария Геннадия Кулика. На прошлой неделе один из руководителей президентской администрации уже намекал, что это решение окажется адекватным ответом на запуск процедуры об импичменте главы государства. Одновременно такого рода политический ход будет означать неминуемую отставку Евгения Примакова, который неоднократно объявлял, что уйдет из правительства, если кадровые изменения не будут с ним согласованы.

Сегодняшний номер газеты "Время МН" также указывает, что "обмену нелюбезностями между гг. Примаковым и Ельциным предшествовала не только информационная атака Кремля на премьера, в ходе которой он был назначен "дежурным по импичменту", но и такие высказывания администрации, как "кризис в Косово является прямым следствием ошибочной политики Примакова на Балканах". Как говорят, именно эта фраза стала последней каплей, которая переполнила чашу терпения Евгения Примакова и толкнула его на голубой экран".

Между тем левая опозиция Госдумы, которая в последнее время активно борется за проведение импичмента президенту, обеспокоилась возможностью изменений в правительстве. Как сообщает "Интерфакс", лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов на заседании Совета Думы во вторник предложил подготовить проект постановления "О защите правительства". Об этом сообщил журналистам присутствовавший на заседании председатель комитета Госдумы по геополитике, один из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанов. Он уточнил, что данное предложение было внесено в качестве идеи и пока никакого реального документа не существует.

"Эта тактика левых, на самом деле им нужно сохранить правительство Евгения Примакова и процедура импичмента организована именно для достижения этой цели", - сказал А.Митрофанов.

Спикер Госдумы Селезнев подтвердил, что на заседании Совета палаты предварительно решено начать процедуру импичмента 13 мая с тем, чтобы до 15 числа ее завершить. Он также подтвердил, что в Думе собираются подготовить проект постановления, инициированный левой оппозицией, суть которого состоит в поддержке нынешнего кабинета министров во главе с Евгением Примаковым. По словам спикера, "под этот документ трудно подобрать правовую основу". Это, пояснил он, "скорее возможность политического решения вопроса - опять же с президентом, Советом Федерации, Госдумой". По утверждению Селезнева, постановление направлено на то, "чтобы не трогали правительство, как договаривались, до новых выборов".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.