Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-08-1999 (Выпуск No 113)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-08-1999/35primakov&agrarii.htm


Примаков официально приглашен возглавить лужковский блок

Лидеры объединения "Отечество — Вся Россия" сделали официальное предложение экс-премьеру Евгению Примакову возглавить федеральный список блока. Об этом сообщили "Интерфаксу" источники в руководстве блока. По данным этих же источников, Е. Примаков даст ответ в начале следующей недели.

А Центральный совет Аграрной партии России (АПР) подавляющим большинством голосов принял на своем заседании решение о вхождении в блок "Отечество — Вся Россия". Лидер партии Михаил Лапшин сообщил вчера журналистам, что руководство АПР намерено выйти на партийный съезд, который состоится 27 августа, с предложением вступить в избирательный блок на следующих условиях:

  • его лидером должен стать Евгений Примаков;
  • в названии блока должно быть отражено название партии (рабочий вариант — "Примаков — Отечество — Вся Россия — Аграрная Партия");
  • АПР должна быть отдана четверть голосов избирательного списка блока;
  • в случае успеха блока на парламентских выборах АПР должна иметь право сформировать в Госдуме нового созыва самостоятельную фракцию.

    По словам Лапшина, Евгений Примаков сам заявил, что видит избирательный блок именно в таком составе: "Отечество - Вся Россия" и Аграрная партия России. Лапшин уверен, что после объединения "Отечества", движения "Вся Россия" и АПР формирование блока должно быть закончено, после чего нужно строить "союзнические отношения" с другими политическими объединениями. Присутствие в блоке Аграрной партии России лидер АПР считает гарантией того, что патриотические и социальные вопросы будут стоять в нем на первом месте.

    Самого Лапшина, по его словам, в принципе устраивает любое место в избирательном списке, но он будет баллотироваться по одномандатному округу Алтая. "Другие члены руководства Аграрной партии поступят так же", - добавил он.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.