Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-07-1999 (Выпуск No 090)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-07-1999/70reactor.htm


В результате аварии остановлен атомный реактор

Один из реакторов атомной электростанции Цуруга в японской префектуре Фукуи был экстренно остановлен сегодня из-за утечки воды из системы охлаждения. ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей корпорации Japan Atomic Power Co. (которой принадлежит АЭС, расположенная на побережье Японского моря в двустах милях от Токио) сообщает, около 6 часов утра по местному времени сработали два сигнальных устройства, предупреждающих об опасности пожара. По всей видимости, они среагировали на повышение температуры и выбросы горячего пара, который образовался в результате утечки воды из системы первичного охлаждения второго реактора станции.

Операторы АЭС обнаружили повышение уровня радиации. Через 40 с лишним минут, не дожидаясь, пока реактор мощностью 1,16 миллионов киловатт остановится автоматически, они остановили его вручную. В общей сложности, из системы охлаждения вытекло порядка 72 тонн радиоактивной воды, и на тот момент утечка продолжалась.

По словам представителей компании, радиоактивного загрязнения окружающей среды не произошло. Нехватка воды в системе, в которой в нормальном состоянии должно циркулировать около 260 тонн, была компенсирована.

Министерство внешней торговли и промышленности сообщило, что инцидент относится к 1-й категории по шкале, в соответствии с которой самой страшной является 7-я категория. Крупнейший в истории японской атомной энергетики инцидент с утечкой радиоактивной воды из системы первичного охлаждения произошел в 1979 году на АЭС Такахама. Тогда масштабы утечки составили порядка 95 тонн.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.