Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-07-1999 (Выпуск No 090)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-07-1999/60mir.htm


"Мир" дал течь

Сегодня космонавты, находящиеся на космической станции "Мир", кажется, смогли локализовать район утечки воздуха из станции. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦУПа, специалисты Центра управления полетом подозревают, что утечка происходит в приборно-научном отсеке (ПНО) модуля "Квант-2". Последние дни космонавты Виктор Афанасьев, Сергей Авдеев и Жан-Пьер Эньере последовательно закрывали люки отсеков станции и по приборам следили за падением давления воздуха. В первую очередь они убедились в герметичности космического корабля, в котором им предстоит спускаться на Землю в конце августа.

Как отметили в ЦУПе, темп падения давления атмосферы на станции достаточно низкий. Сейчас давление в базовом блоке составляет 676,5 мм ртутного столба, а в т.н. "модуле дооснащения" (там находится люк для выхода в открытый космос) - 672 мм рт. ст. Специалисты ЦУПа продолжают анализировать сложившуюся на станции ситуацию. В понедельник во второй половине дня экипажу предложили провести еще одну контрольную операцию. Командир экипажа Афанасьев должен будет на несколько часов задраиться в ПНО и с помощью вакуумметра определять разницу давления в этом отсеке и в базовом модуле космической станции.

В ЦУПе не склонны драматизировать ситуацию. Разработан целый ряд методик ликвидации утечки. Запас кислорода на орбитальном комплексе, по их данным, вполне достаточен. По словам заместителя руководителя полетами Виктора Благова, такая "микронегерметичность" по американским стандартам является допустимой для шаттлов. Он также заявил, что никакой опасности для работающих на станции "Мир" космонавтов обнаруженная утечка воздуха не представляет, и об эвакуации экипажа речь не идет.

Работа космонавтов продолжается по ранее составленной циклограмме. Ж.-П.Эньере выполняет научные эксперименты по совместному французско-российскому проекту "Персей". В.Афанасьев и С.Авдеев в понедельник занимаются расконсервацией скафандров для выхода в открытый космос, который запланирован на 23 июля. ЦУП отмечает, что он состоится вне зависимости от того, придет или не придет в срок к орбитальному комплексу грузовой корабль "Прогресс".

Между тем ситуация с Баконуром до сих пор не разрешилась. До сих пор не осуществлен запуск с космодрома ракеты "Зенит" со спутником "Океан-О", который откладывается с 8 июля из-за того, что после аварии "Протона" Казахстан запретил все запуски российских ракет с Байконура. Правительство Российской Федерации образовало правительственную комиссию по расследованию причин и оценке последствий аварии ракеты-носителя "Протон". Соответствующее распоряжение правительства РФ подписал председатель правительства Российской Федерации Сергей Степашин. Председателем комиссии назначен заместитель председателя правительства РФ И.Клебанов. В состав комиссии также вошли Ю.Коптев - генеральный директор Российского авиационно-космического агентства; В.Яковлев - главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения, и еще несколько высопоставленных лиц. Комиссии также поручено доложить о результатах работы до 20 июля 1999 года в правительство РФ.

Таким образом, может подтвердиться ранее высказанное предположение, что старт ракеты с "Прогрессом" не произойдет до завершения работы Комиссии, т.е. не состоится 14 июля, как намечено. Сегодня утром на стартовую площадку космодрома Байконур была вывезена ракета "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс М-42", который планируется отправить станции "Мир". Заправка ракеты топливом будет производиться завтра - но лишь в том случае, если Казахстан "даст добро" на этот запуск. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил Сергей Громов, помощник по информации генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия". По словам Громова, ракета с грузовым кораблем сегодня утром была установлена на стартовой площадке Байконура. Технических проблем для запуска "грузовика", который должен привезти на "Мир" необходимые запасы и оборудование, как отметил помощник по информации, нет. В "Энергии" ждут решения казахстанской стороны.

Отвечая на вопрос о том, не возникнут ли проблемы у экипажа станции "Мир" из-за возможной задержки с отправкой к ней грузового корабля, Сергей Громов сказал, что различных запасов у космонавтов "хватает". Они смогут работать нормально до конца этого месяца "и дальше". Другое дело, отметил помощник по информации, что старт "Союза" с "Прогрессом М-42" надо провести "не позже 28 июля" из-за баллистических ограничений на этот запуск.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.