Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-04-1999 (Выпуск No 030)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/12-04-1999/20hungary.htm


Венгрия согласилась пропустить в Югославию колонну с гуманитарной помощью


Грузовики, блокированные венгерскими властями на терминале "Захонь", продолжили путь в Белград после состоявшихся сегодня в Будапеште переговоров главы правительственной делегации России, министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу с руководством министерства внутренних дел Венгрии.

Ранее Колонна из 68 автомобилей была задержана на таможенном терминале в городе Чоп на украинско-венгерской границе. Венгерские пограничники отказывались пропустить через территорию страны транзитом 8 бензовозов, входивших в состав колонны с гуманитарной помощью, мотивируя это тем, что ввоз горючего на территорию Югославии запрещен. Венгерская сторона предлагала либо оставить бензовозы на территории Венгрии, заплатив за хранение горючего около 50 тысяч долларов, либо вернуть бензовозы на территорию Украины. Кроме того, власти Венгрии требовали от посольства РФ в Будапеште предоставить письменные гарантии того, что входящие в состав колонны 31 вездеход в ближайшее время будет выведены за пределы Югославии, поскольку вездеходы - это машины военного назначения, пропуск которых на территории Югославии нежелателен.

Сегодня утром посол Венгрии в России Эрне Кешкень был вызван в министерство иностранных дел России, где состоялась его встреча с главой российского внешнеполитического ведомства Игорем Ивановым. В ходе встречи обсуждалась проблема, возникшая в связи с задержкой венгерской стороной на границе с Украиной российской автомобильной колонны с грузом гуманитарной помощи для Югославии. Иванов потребовал незамедлительно и без всяких условий пропустить колонну в Югославию. Он расценил действия венгерских властей как нарушение всех принципов и норм, связанных с гуманитарной областью.

Завтра, во вторник в 7:00 по московскому времени с подмосковного аэродрома "Раменское" в столицу Македонии Скопье вылетает транспортный самолет МЧС России Ил-76ТД с грузом гуманитарной помощи на борту. По сообщению МЧС России, на борту самолета - 35 тонн груза: палатки, одеяла, сахар, детское питание и рыбные консервы для пострадавших в результате военного конфликта на Балканах.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.