Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-08-1999 (Выпуск No 112)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-08-1999/60death.htm


Нидерланды готовы узаконить "убийство из милосердия"

По сообщению Associated Press, парламент Нидерландов во вторник опубликовал законопроект о легализации "убийства из милосердия". Законопроект позволяет даже детям в возрасте 12 лет просить об эвтаназии и получать ее.

Законопроект, как ожидается, должен получить одобрение парламента в следующем году, после чего Нидерланды могут стать первой страной, легализовавшей "убийство из милосердия".

Новый закон будет является формальным разрешением практики, которая уже широко применяется в Нидерландах. По этому закону, эвтаназия и медицинская помощь при самоубийстве будут считаться легальными, если они выполняются в четком соответствии с рядом правил. Врачи, нарушающие эти правила, будут караться законом - вплоть до 12 месяцев тюрьмы.

Законопроект уже вызвал протесты среди активистов движений, борющихся против поощрения и узаконивания эвтанизии. "Ребенок 12-ти лет не всегда умеет принимать решения даже в отношении тривиальных вещей - как же он может решать вопрос о том, умереть ему или жить дальше. Этот законопроект - полный абсурд. Правительство создает юридического монстра" - считает Берт Доренбос, лидер "Призыва к жизни" - самого крупного движения "жизнелюбов" в Нидерландах.

Официально в Нидерландах число умирающих ежегодно от "гуманного убийства" составляет 3% от всех смертей, однако есть мнение, что это число - вдвое больше, поскольку многие медики просто не сообщают обо всех таких случаях. Врачи обычно осуществляют "убийство из милосердия" путем впрыскивания пациенту смертоносных веществ, либо оказывают помощь при самоубийстве, предписывая передозировку определенных медикаментов.

В законопроекте содержатся следующие условия "законного" убийства:

- пациент добровольно выражает просьбу об убийстве и хорошо осведомлен о том, чего он просит;

- пациент страдает от невыносимых болей, которые никак нельзя остановить;

- все другие способы лечения испробованы и ничего не дали;

- предприняты попытки отговорить пациента от желания умереть;

- эвтаназия проводится "бережно".

Медики также должны сообщать о всех случаях "убийства из милосердия" специальным контролирующим органам, в которые входят врачи, юристы и специалисты по этике. Эти органы могут рекомендовать начать преследование врача по закону, если появлились свидетельства, что какие-то из правил проведения эвтанизии были нарушены.

Новый закон также признает "декларацию об эвтаназии" - документ, в котором пациент просить помочь ему совершить самоубийство - даже в тех случаях, когда пациента уже нельзя попросить подтвердить это желание (например, он впал в кому).

Законопроект был поддержан "Ассоциацией за добровольную эвтаназию", в которую входит и министр здравоохранения Нидерландов Эльс Борст. Однако даже эта организация критикует сомнительное положение закона, касающееся "деклараций об эвтаназии", а также систему региональных контролирующих органов.

С другой стороны, представители одной из партии, которая имеет два кресла в парламенте Нидерландов и отличается суровым протестантским уклоном, обвинили правительство в том, что оно "выкидывает из законодательства последнее, что оставалось там от христианской морали".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.