Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-08-1999 (Выпуск No 112)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-08-1999/40india.htm


Индия и Пакистан - на грани войны

Вчера в 11 часов утра по местному времени истребитель ВВС Индии МиГ-21 уничтожил ракетой пакистанский самолет морской разведки типа "Атлантик", вторгшийся в воздушное пространство западного штата Гуджарат.Инцидент повлек за собой реакцию различных кругов двух стран. Пакистан считает, что уничтожение индийским МиГом самолета "Атлантик" стало "актом мести". Сегодня обстановка между Индией и Пакистаном продолжает накаляться.

Как сообщило Министерство обороны индийской республики, самолет-нарушитель был замечен индийскими наземными средствами ПВО в воздушном пространстве страны на удалении 10 км от границы. На его перехват немедленно вылетел истребитель МиГ-21. Сблизившись с "Атлантиком" и идентифицировав цель, индийский перехватчик дал сигнал пакистанскому самолету приземлиться на ближайшей авиабазе. Однако экипаж самолета-разведчика предпринял маневры, угрожавшие безопасности МиГ-21. После этого истребитель был вынужден применить против пакистанского самолета бортовое оружие. От прямого попадания ракеты загорелся один из двух двигателей "Атлантика", и самолет вскоре рухнул на землю.

Обломки "Атлантика" позже были обнаружены индийскими вертолетами в двух километрах от границы республики. Все находившиеся на борту 16 человек погибли. Во второй половине дня обломки самолета были доставлены на делийский аэродром Палам и продемонстрированы индийским и иностранным журналистам. Кроме деталей фюзеляжа с опознавательными знаками ВВС Пакистана и другого оборудования со сбитого воздушного разведчика, индийские военные представили документы и личные вещи пакистанских летчиков из специальной эскадрильи дальней воздушной разведки военно-морских сил Пакистана, базирующейся в районе Карачи.

Индия, не исключающая дальнейших агрессивных действий Пакистана в ответ на уничтожение его самолета, вручила пакистанскому послу заявление. в котором высказала решительный протест против вторжений в свое воздушное пространство. В заявлении подчеркивается, что "Исламабад несет полную отвественность за инцидент, связанный с уничтожением этого самолета индийским истребителем-перехватчиком МиГ-21, и гибель 16 находившихся на борту "Атлантика" людей".

"Факты свидетельствуют, что пакистанский воздушный разведчик выполнял военную миссию в воздушном пространстве Индии, - указал министр обороны Индии Джордж Фернандес в интервью журналистам, - "произошедший инцидент свидетельствует о том, что Пакистан не намерен способствовать нормализации отношений с Индией".

Пакистан между тем считает, что уничтожение индийским МиГом самолета "Атлантик" стало "актом мести" республики за сбитые в ходе недавних боевых действий в Кашмире два боевых самолета Индии. Такую точку зрения высказал в Исламабаде министр информации Мушахид Хуссейн, обвинив Индию в "эскалации напряженности" в отношениях между двумя странами. Министр также утверждает, что индийский МиГ-21 не делал никаких предупреждений "Атлантику" и уничтожил этот выполнявший тренировочный полет самолет неподалеку от границы с Индией, но в пакистанском воздушном пространстве.Сегодня пакистанские вооруженные силы были приведены в состояние полной боевой готовности. Об этом сообщил сегодня иностранным журналистам министр иностранных дел Пакистана Сартадж Азиз.

США и Россия выразили обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на индийско-пакистанской границе. Представитель Национального совета безопасности США Майкл Хаммер подчеркнул в своем выступлении, что США надеются на уменьшение напряженности в отношениях Пакистана и Индии и возобновление ими мирного диалога в духе Лахорской декларации. Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, отвечая на вопрос о реакции МИД России на нынешнее обострение отношений между Дели и Исламабадом, также выразил надежду на то, что "инцидент будет урегулирован спокойно, политико-дипломатическим путем"

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.