Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-08-1999 (Выпуск No 112)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-08-1999/20shootings.htm


Власти Калифорнии платят 50.000 долларов за поимку преступника, расстрелявшего еврейский летний лагерь

Ребенка, находившегося на месте происшествия, забрал отец. Фото: Фред Проузер, Reuters
Вчера около 11 утра по калифорнийскому времени (22:00 по Москве) неизвестный мужчина, подъехавший на красном-белом микроавтобусе с вашингтонскими номерами к подъезду еврейского общинного центра в Гранада-Хилл (северный пригород Лос-Анджелоса), вошел внутрь и открыл огонь по детям, находившимся в тот момент в здании. Преступник, по мнению калифорнийской полиции, стрелял очередями из автомата "узи" израильского производства, 9-миллиметрового калибра. Расстреляв около 30 патронов, преступник вышел из здания общинного центра, сел в свой микроавтобус и скрылся с места преступления. Проехав несколько миль от общинного центра, он бросил свой джип на автостоянке аэропорта Ван Нейс, откуда угнал зеленую "тойоту" и добрался на ней до отеля 7-Star Suite в Четуорте, к западу от места преступления. Бросив "тойоту" перед входом в отель, преступник скрылся в неизвестном направлении.

В ходе стрельбы преступнику удалось ранить пятерых. Все пострадавшие доставлены в местную больницу. Наибольшие опасения вызывает состояние пятилетнего мальчика, раненного в живот и в ногу. После операции по поводу полученных ранений он находится в состоянии крайней степени тяжести из-за обширной кровопотери. Состояние других пострадавших - а это двое шестилетних мальчиков, шестнадцатилетняя девочка и 68-летняя служащая общинного центра - оценивается как удовлетворительное.

Полиция, преследующая преступника, обыскала машину, на которой он прибыл на место преступления. В ней обнаружены запасы патронов и несколько бронежилетов. Проверка номеров показала, что автомобиль был приобретен в субботу на прошлой неделе в магазине Kar Korner в Такоме, штат Вашингтон, за тысячи километров от места преступления. Владельцу магазина запрещено разглашать имя покупателя.

Личность преступника властям по-прежнему неизвестна, равно как и мотивы его действий. Спецагент ФБР Рональд Айден сообщил службе новостей CBS, что за неимением других версий преступление пока рассматривается как совершенное на расовой почве. Надо отметить, что представители калифорнийской полиции от комментариев насчет мотивов преступления воздерживаются. Тем не менее, американский еврейский комитет поспешил предложить 10.000 долларов за поимку стрелявшего. Губернатор Калифорнии Грей Девис добавил к этому предложению своих 50.000 долларов, "если полиция сочтет, что такая награда будет способствовать розыску преступника". Президент Клинтон успел откликнуться на эту трагедию специальным заявлением, в котором стрельба в еврейском центре названа "еще одним бессмысленным актом насилия". Только за последнюю неделю речь идет о третьем эпизоде, когда случайной жертвой немотивированной стрельбы становятся рядовые американцы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.