Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-06-1999 (Выпуск No 069)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-06-1999/15kosovo.htm


Переговоры по Косово в Москве: ни политики, ни военные не договорились

Сегодня в Кремле состоялась встреча министра иностранных дел России Игоря Иванова с президентом Борисом Ельциным. Темой встречи была подготовка к саммиту "большой восьмерки", намеченному на следующую неделю.

Перед началом встречи президент заявил: "Пока отношения с НАТО заморожены, а потом будем смотреть". Ельцин также подчеркнул, что в отношении югославского урегулирования "мы свое дело сделали", и выразил пожелание, чтобы в полной мере это же сделали и страны НАТО. "Степень готовности - полная" - так охарактеризовал состояние подготовки к саммиту Иванов. "Материалы готовы, встреча готова", - заявил Иванов, прибывший вчера вечером из Кельна, где проходили переговоры министров иностранных дел "большой восьмерки".

После встречи, во время разговора с журналистами глава МИД высоко оценил роль спецпредставителя президента в Югославии Виктора Черномырдина в урегулировании ситуации на Балканах. Как отмечает РИА "Новости", таким образом Игорь Иванов опроверг утверждения некоторых СМИ о недостаточной роли Черномырдина в процессе урегулирования на Балканах. "Такие спекуляции, по меньшей мере, неуместны", - сказал Игорь Иванов, отметив, что "у нас одна команда, в которую входит и спецпредставитель президента, и представители МИДа, которые работают в тесном контакте в соответствии с директивами главы государства. "Роль Виктора Черномырдина - очень важная", - сказал глава российского МИД, подчеркнув, что в самый разгар военных действий Черномырдин "5 раз посещал под бомбами Белград" и вел там переговоры с Милошевичем.

Ранее сегодня Игорь Иванов встречался с первым заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом, находящимся в Москве для переговоров по косовскому урегулированию. Открывая встречу, Иванов заявил, что гражданская часть международной операции по урегулированию в Косово будет проходить еще сложнее, чем военная. По словам министра, реализация военной операции также будет сложной, но еще более масштабна проблема возвращения беженцев, обустройство разрушенной Югославии и другие подобные проблемы. Таким образом, подчеркнул Игорь Иванов, сейчас, возможно, начинается самый сложный период урегулирования, поскольку нужно реализовывать положения, согласованные в ходе переговоров за последние дни.

Строуб Тэлботт прокомментировал прошедшие в Москве переговоры по Косово еще более осторожно. Как передает ИТАР-ТАСС, первый заместитель госсекретаря США по завершении переговоров в МИД РФ заявил: "Не было окончательного прорыва на переговорах, не подписано пока и никакого соглашения". Строуб Тэлботт также добавил, что "если бы было достигнуто соглашение, то это объективно не отвечало бы истинному положению дел, поскольку в этот процесс вовлечены не только РФ и США, но и ряд других стран".

После этого Тэлботт отправился в Кремль на встречу с секретарем Совета безопасности РФ Владимиром Путиным. "От встречи с Путиным я ожидаю более четкой позиции, я надеюсь на ясное понимание с его стороны проблемы", - заявил он журналистам. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СБ, на встрече была достигнута договоренность о возобновлении контактов по "горячей линии" между секретарем Совбеза России и помощником президента США по национальной безопасности Сэмюелем Бергером. О каких-либо других результатах этой встречи не сообщается.

Между тем, как передает "Интрефакс", переговоры между российскими и американскими военными представителями, проходящие в Москве, прерваны на неопределенный срок. Об этом заявил в пятницу журналистам начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов.

По его словам, "наши позиции о роли и месте российского миротворческого контингента в Косово расходятся с позицией американских партнеров". "НАТО уже разделило территорию Косово на сектора, которые будут контролироваться подразделениями стран НАТО под командованием генералов НАТО", - отметил генерал. По его словам, России же предлагается участие в этих секторах также под командованием НАТО, что "противоречит позиции нашей страны".

Ивашов подчеркнул, что российская делегация руководствуется позицией, высказанной президентом РФ Борисом Ельциным, которая предполагает самостоятельное участие в миротворческой деятельности российских войск в Косово в тесном контакте с натовскими подразделениями, но не в подчинении НАТО. По словам генерала Ивашова, российская делегация предложила американским партнерам вариант, при котором российский контингент миротворческих сил взял бы ответственность за часть территории Косово на севере этого края, где компактно проживают сербы, которые "пока еще с доверием относятся к России".

Тем не менее эта позиция не была воспринята американскими представителями, которые, по словам Ивашова, сегодня должны доложить своему руководству, а также руководству НАТО о результатах прошедших консультаций.

Более того: в то время как Ельцин и Иванов обменивались комплиментами о роли друг друга в косовском урегулировании, генерал Ивашов сделал ультимативное заявление, смысл которого в том, что Россия может и сама ввести свои войска в Косово, без особых договоров с НАТО. "Россия имеет такое же право", - заявил Ивашов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.