Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-05-1999 (Выпуск No 046)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-05-1999/57india.htm


Индия отмечает годовщину вступления в "ядерный клуб"

Во вторник Индия отмечает первую годовщину проведения в стране ядерных испытаний. Сегодняшний день индийское правительство провозгласило "Днем технологии" в честь ученых, работающих в ядерной и оборонной промышленности. Однако этот день отмечен также и акциями протеста: первые индийские подземные взрывы, проведенные на полигоне недалеко от границы с Пакистаном, вызвали осуждение со стороны многих других стран, экономические санкции и серьезную озабоченность стабильностью в регионе. Как сообщает BBC, анти-ядерные организации проводят сегодня акции протеста в Дели, других крупных городах Индии, а также около самого полигона, где проводились испытания.

Год назад для всего мира, да и для большинства индийцев стало полной неожиданностью сообщение премьер-министра страны об этих испытаниях, сделанное во время обычной пресс-конференции. Была также показана видеопленка, демонстрирующая взрыв, а ученые, принимавшие участие в подготовке эксперимента, объявлены национальными героями. Всего Индия провела в мае прошлого года пять испытаний ядерного оружия.

Вскоре после этого Пакистан ответил собственными ядерными испытаниями, проведя шесть взрывов на своем полигоне. И хотя индийский и пакистанский премьер-министры провели затем историческую встречу, на которой пообещали друг другу бороться за мир, - тем не менее, появление в регионе новых ядерных держав внесло дополнительную напряженность в отношения как между странами этого региона, так и в их отношениях с другими державами. К тому же ни Индия, ни Пакистан до сих пор не подписали договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). США и другие западные страны весь год настаивали, чтобы Индия подключилась к международным соглашениям по контролю за вооружениями, однако индийское правительство относится к этим призывам как к попытке дискриминации Индии в пользу пяти основных ядерных держав мира (США, Россия, Франция, Великобритания и Китай).

Чтобы договор о запрещении ядерных испытаний вступил в силу, он должен быть подписан и ратифицирован 44 державами. Предполагалось, что Индия присоединится к этому договору в сентябре 1999 года. Однако в воскресенье министр иностранных дел Индии Джасвант Синг заявил, что Индия вряд ли подпишет договор к сентябрю, поскольку из-за разногласий среди индийских политических партий и невозможности сформировать правительство в стране предстоят всеобщие выборы. Вряд ли во время выборов представители политических партий смогут договориться о присоединении к договору о запрещении ядерных испытаний, считает глава индийского МИДа.

Новую проблему в вопросе сохранения ядерной стабильности в регионе поднимают также события, связанные с обострением американо-китайских отношений из-за натовской бомбардировки китайского посольства в Югославии. Как сообщает Associated Press, из-за того что Китай приостановил переговоры с США по поводу контроля над вооружениями, Америка обеспокоена возможностью ядерного сотрудничества Китая с Пакистаном, Ираном и другими странами. Что, в свою очередь, вряд ли улучшит и без того не очень хорошие отношения Китая и Пакистана с Индией.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.