Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-05-1999 (Выпуск No 046)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-05-1999/55diplom.htm


Строуб Тэлботт, Юбер Ведрин и Жак Ширак в Москве

Первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт на военном самолете прибыл 11 мая в Москву, где проведет переговоры с российскими официальными лицами по дипломатическому урегулированию югославского конфликта. Программой визита предусмотрены его переговоры с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Строуб Тэлботт намерен также встретиться со спецпредставителем президента России по урегулированию в Югославии Виктором Черномырдиным, который должен вернуться в Москву из поездки в Пекин сегодня вечером. Таким образом, эта встреча может состояться или уже сегодня вечером, или завтра.

Предполагается, что на переговорах в российской столице, после того как в Бонне 6 мая главы внешнеполитических ведомств "большой восьмерки" согласовали принципы политического урегулирования, будут обсуждаться конкретные вопросы реализации таких положений. Как отметили источники, проработки с Западом и с югославской стороной требуют три вопроса: об отводе войск и полиции СРЮ из Косово, о международном присутствии и о временной администрации в этом крае.

Нынешний приезд первого замгоссекретаря США в Москву уже второй за последние две недели. Ожидается, что визит Тэлботта продлится до 13 мая, когда в Госдуме начнется обсуждение вопроса об импичменте президента РФ.

Сегодня же в Москву с кратким рабочим визитом прибыл глава МИД Франции Юбер Ведрин. Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Владимир Рахманин. Ведрин проведет переговоры с главой МИД РФ Игорем Ивановым. В центре внимания министров будет ситуация в урегулировании косовской проблемы. Как отметил В.Рахманин, глава МИД Франции проведет в Москве несколько часов и в этот же день покинет российскую столицу. 12 мая президент Франции Жак Ширак прибывает в российскую столицу с кратким визитом. Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД Российской Федерации, предварительная программа пребывания Жака Ширака в Москве предусматривает проведение всех его встреч с российским руководством в течение одного дня - 13 мая.

Ориентировочно в 10.30 начнется встреча президента Франции с Борисом Ельциным, в 15.00 - с российским премьером Евгением Примаковым, а затем, возможно, и со спецпосланником главы российского государства по Югославии Виктором Черномырдиным. После этого состоится пресс-конференция Жака Ширака, место проведения которой еще предстоит определить. Вылет французского президента из Москвы запланирован на тот же день.

В центре внимания предстоящей российско-французской встречи в верхах будет югославская проблематика. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Якушкин. По мнению пресс-секретаря, Ельцин и Ширак в процессе переговоров не могут также не коснуться и вопроса о том, как балканский кризис отражается на характере двусторонних отношений России и Франции.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.