Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-05-1999 (Выпуск No 046)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-05-1999/50china.htm


Черномырдин "сверил позиции" России и Китая по вопросу балканского кризиса

Спецпредставитель президента РФ по урегулированию балканского кризиса Виктор Черномырдин провел во вторник переговоры с председателем КНР Цзян Цзэминем, премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи и заместителем премьера Госсовета Цянь Цичэнем.

"В Китае мы еще раз убедились в том, что существует только один путь урегулирования косовского кризиса - политический, другого пути нет", заявил Черномырдин перед отлетом из Пекина в Москву. Выступая перед журналистами, он сообщил, что в ходе сегодняшних интенсивных переговоров он обсудил с председателем КНР Цзянь Цзэминем, премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи и вице-премьером Госсовета Цянь Циченем проблемы урегулирования ситуации вокруг Косово. По словам Виктора Черномырдина, в Пекине были затронуты также решения "большой восьмерки", которые были приняты в Бонне на прошлой неделе. "И дело не в том, принимать или не принимать принципы "восьмерки", а в том, что сначала нужно прекратить бомбардировки, а затем переходить к процессу урегулирования", - подчеркнул Виктор Черномырдин.

Говоря о ходе переговоров с китайской стороной, Черномырдин высоко оценил те беседы, которые провел сегодня в первой половине дня с руководителями Китайской Народной Республики. При этом он сказал, что крайне важно было еще раз сверить позиции Китая и России, поскольку речь идет о подготовке соответствующей резолюции в Организации Объединенных Наций. В то же время Черномырдин подчеркнул, что существует только одна возможность приступить к обсуждению этой резолюции - немедленно прекратить бомбардировки в Югославии. Он также заметил, что китайская сторона придерживается той же самой позиции и считает, что прекращение натовских бомбардировок Югославии должно стать безусловным предварительным условием перехода к мирным переговорам по урегулированию конфликта в Югославии.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник советник Черномырдина Валентин Сергеев, присутствовавший на встрече, сторонами было высказано также мнение, что США через НАТО пытаются подчинить своему влиянию не только европейские структуры - ОБСЕ, ЕС, но и общемировые, такие как ООН и ее Совет Безопасности.

По словам Сергеева, председатель КНР высоко оценил миротворческие усилия России и посредническую миссию Черномырдина, которая осуществляется по поручению президента Ельцина. "Судя по всему, - отметил Сергеев, - руководство КНР одобрительно восприняло действия югославской стороны по частичному выводу своих формирований из Косово".

Черномырдин также сообщил в ходе переговоров, что президент России Борис Ельцин совершит визит в Китайскую Народную Республику в конце октября нынешнего года. Договоренность об этом была достигнута во время телефонного разговора между российским президентом и председателем КНР Цзян Цзэминем.

Между тем в Китае продолжаются санкционированные правительством протесты в связи с натовской бомбардировкой китайского посольства в Югославии. Правда, сегодня демонстрантов было меньше, чем в понедельник: вчера многотысячная колонна демонстрантов прошла мимо американского посольства в Пекине, бросая камни и другие предметы в окна здания, сжигая доллары и американские флаги, пиная чучело американского солдата.

Несмотря на то, что президент США Билл Клинтон, генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана и госсекретарь США Мадлен Олбрайт принесли публичные извинения Китаю за эту "ошибку", китайские официальные лица требуют более серьезного ответа. "Они были совершенно индифферентны. Они просто сказали "Мы извиняемся", а потом пожали плечами и ушли" - так прокомментировал извинения натовцев китайский посол в США, давая интервью каналу Cable News Network.

Вчера Китай объявил о том, что разрывает военные и другие договоренности с США, и потребовал, чтобы виновные в бомбардировке китайского посольства в Югославии были сурово наказаны. Как отмечает Associated Press, разрыв договоренностей, а также приостановка переговоров по контролю за вооружениями, международной безопасности и правам человека являются, вероятно, самым тяжелым случаем ухудшения американо-китайских отношений за последние 20 лет.

Американский посол в Китае Джеймс Саccер отказался от встречи лицом к лицу с протестующими. Он сообщил, что угрозы демонстрантов в какой-то момент стали настолько пугающими, что он отдал приказ сотрудникам посольства приготовиться к уничтожению важных документов. Марши протеста прошли не только в Пекине, но еще в 20 городах Китая. По сообщению Associated Press, эмоции протестующих подогревали государственные СМИ Китая, сообщавщие, что натовская бомбардировка китайского посольства, в ходе которой погибли три журналиста, была намеренной. Сегодня, однако, по китайском телевидению было показано выступление Клинтона с извинениями, а китайское руководство стало принимать меры по сдерживанию демонстрантов.

Демонстации китайцев прошли и в других странах. В столице Пакистана Исламабаде полиция применила слезоточивый газ и заблокировала дорогу, чтобы остановить 200 китайцев, направлявшихся к американскому посольству. А Госдепартамент США выпустил предупреждение, предлагающее американцам воздержаться от поездок в Китай, а уже находищимся в Китае американцам - не выходить из дома.

Associanted Press сообщает также, что в интернет-кафе университского района Пекина от всех студентов из стран НАТО требуют сегодня подписать петицию, осуждающую натовскую бомбардировку китайского посольства - и только после подписания этого петиции иностранным студентам разрешают проверить свою электронную почту.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.