Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-05-1999 (Выпуск No 046)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-05-1999/20impch.htm


Вопрос об импичменте будет рассмотрен в Думе 13, 14 и 15 мая

Совет Госдумы принял решение начать рассмотрение вопроса об импичменте президента на пленарном заседании палаты 13 мая и продолжить на заседаниях нижней палаты парламента 14 и 15 мая. Все заседания будут начинаться в 10 часов утра и заканчиваться в 8 часов вечера. Совет Думы уже направил президенту России предложение присутствовать на этих заседаниях Госдумы.

"Никаких контрмер от главы государства в дни рассмотрения Госдумой вопроса об импичменте президента ожидать не следует", - заявил сегодня РИА "Новости" представитель главы государства в Государственной Думе Александр Котенков. Как он подчеркнул, президент "ни за что не будет присутствовать на заседании нижней палаты в дни рассмотрения вопроса об импичменте". Котенков также заметил, что "президенту все равно, в какой из дней состоится голосование по отрешению его от должности". Но если депутаты еще раз перенесут дату рассмотрения этого вопроса, сказал он, то "Борис Ельцин, скорей всего, предпримет какие-то ответные меры и какие это будут меры - это уже дело главы государства, так как человек, а тем более президент, не может находиться в "подвешенном" состоянии такое долгое время".

Премьер РФ Евгений Примаков выступает категорически против импичмента президента РФ и убежден, что Борис Ельцин должен оставаться на посту главы государства до окончания конституционного срока своих полномочий. Эту точку зрения Примакова сообщила журналистам во вторник его пресс-секретарь Татьяна Аристархова. По ее словам, эта позиция премьера была неоднократно высказана и остается неизменной. Такой комментарий Аристархова дала в связи с распространившимися в СМИ утверждениями со ссылками на анонимного представителя правительства о том, что Примаков якобы намерен, в частности, предложить Думе перенести срок голосования по вопросу о начале процедуры импичмента.

Мэр Москвы Юрий Лужков негативно относится к "затеянной Государственной Думой РФ процедуре импичмента президента России Бориса Ельцина". "Я считаю, что любая дестабилизация нашей жизни идет нам не на пользу и сегодня вредна", - подчеркнул мэр Москвы. Кроме того, отметил Лужков, как "деловой человек" он может сказать, что "эта затея практически бесперспективна". Тем более, что, по его мнению, главной целью импичмента "являются не государственные, а политические интересы определенных сил в Госдуме". Он еще раз подчеркнул, что импичмент президента "идет не на пользу государству".

Фракция ЛДПР еще не приняла решения, как она будет голосовать по вопросу об импичменте президента РФ. По мнению председателя думского комитета по геополитике Алексея Митрофанова, журналисты "неправильно интерпретируют" высказывания Владимира Жириновского в отношении того, как фракция ЛДПР будет голосовать по вопросу об импичменте. Как утверждал Митрофанов, Жириновский никогда не говорил, что либеральные демократы не поддерживают импичмент. "Мы все будем решать по ходу заседания", - сказал он.

Фракция "Яблоко" при рассмотрении Думой вопроса об импичменте будет солидарно голосовать за признание вины президента Бориса Ельцина в связи с войной в Чечне в 1994-1996 годах. Об этом заявил в интервью журналистам заместитель председателя фракции Сергей Иваненко. Он сообщил, что по данному пункту обвинений в адрес президента фракция "Яблоко" предлагает в качестве свидетелей пригласить бывшего министра обороны Павла Грачева и бывшего министра внутренних дел Виктора Ерина.

Голосование в Госдуме за импичмент президента России Бориса Ельцина может привести к "полному обвалу государства и общества". Такое мнение высказал Центральный координационный совет партии "Демократический союз России" в распространенном в Москве заявлении, осуждающем позицию, занятую думской фракцией "Яблоко" в вопросе об импичменте. Авторы заявления называют предстоящее в Госдуме голосование "безумием", а фракцию "Яблоко", которая намерена голосовать за выдвижение обвинения президенту России по вопросу о войне в Чечне, - "одним из идеологов этого безумия".

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на информированный источник в Кремле, Борис Ельцин собирается предложить Государственной Думе новую кандидатуру на пост премьер-министра. Причем, до начала голосования вопроса об импичменте в нижней палате. Это будет Николай Аксененко. Официальные представители Белого Дома и Кремля отказываются комментировать эту информацию. Николай Аксененко занимает сейчас пост министра путей сообщения РФ.

Реакция рублевого курса на процедуру импичмента президента в Государственной Думе в долгосрочной перспективе едва ли будет активной. Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью РИА "Новости" начальник информационно-аналитической службы Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) Вениамин Симонов. По его мнению, валютный рынок России сейчас стал уже в значительной мере независим от событий, происходящих во внутренней политической сфере. Нынешнее падение курса доллара по отношению к рублю, по словам Симонова, связано прежде всего с активным вмешательством Центробанка России.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.