Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-09-1999 (Выпуск No 134)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-09-1999/15dagestan.htm


По материалам Lenta.Ru
Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи

В результате мощных ракетных ударов, нанесенных сначала вертолетами огневой поддержки, а затем двумя штурмовиками Су-25, уничтожен командный пункт боевиков в селе Чабанмахи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военные источники.

По данным на 14:00 по Москве, федеральные силы контролируют три четверти села Чабанмахи. По периодически взлетающим ракетам, которые обозначают передний край наступающих, ясно видно, что они медленно, но все же продвигаются вперед. В 1:30 на помощь наступающим вновь пришла авиация.

Уничтожено несколько автомашин, которые, по словам военных, подвозили боеприпасы из тайников. Потери боевиков военные оценивают как "достаточно значительные".

По словам источника, за минувшую ночь погибли два военнослужащих федеральных сил. Восемь получили ранения. О сегодняшних потерях пока ничего не сообщается, но буквально на наших глазах получил ранение офицер, находившийся на командном посту наблюдения. Военные считают, что "это была шальная пуля".

Ранее сегодня федеральные войска полностью освободили одно из шести захваченных боевиками населенных пунктов в Новолакском районе - село Гамиях.

По словам представителя пресс-центра федеральных войск, в "9:30, после мощного огневого удара, который нанесла по боевикам авиация и артиллерия, были созданы благоприятные условия для начала зачистки села Гамиях. Туда уже вошли подразделения хасавюртовского районного отдела внутренних дел МВД Дагестана. В настоящий момент населенный пункт освобожден от экстремистов. Инженерные подразделения Минобороны завершают его разминирование".

Сводный батальон морской пехоты Тихоокеанского флота в ближайшие дни отправится в Дагестан в район боевых действий. Об этом РИА "Новости" сообщил сегодня хорошо информированный источник в штабе флота. По его словам, сейчас заканчивается формирование батальона для отправки в горячую точку. Точная дата отправки пока держится в секрете. В пресс-центре Тихоокеанского флота не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

В 1995 году два полка морской пехоты Тихоокеанского флота - 165-й и 106-й, сменяя друг друга, почти полгода вели боевые действия в Чечне. Тогда в боях погибли 64 морских пехотинца флота.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.