Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-08-1999 (Выпуск No 111)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-08-1999/50spy.htm


Шпионские страсти в ФРГ

Федеральная прокуратура ФРГ сообщила, что сотрудники служб безопасности раскрыли "серьезный" случай российского шпионажа в области вооружений. Прокуратура Германии подтвердила, что один из двух арестованных по подозрению в шпионаже немецких граждан работал инженером на дочерней фирме германского авиакосмического концерна "Даза". У него изъяты обширные компрометирующие материалы, которые сейчас внимательно изучаются.

Однако остается вопрос, какие именно секреты продавали в Россию немецкие граждане. Влиятельный политический еженедельник "Фокус", нередко публикующий утечки из германских спецслужб, утверждает, что оба немца продавали российским спецслужбам секретные материалы о новом ракетном вооружении боевого самолета "Еврофайтер" . Представители же федеральной прокуратуры Германии в Карлсруэ заявили журналистам, что речь идет о системах вооружения танков. Тем самым прокуратура опровергла утверждения еженедельника "Фокус", отметив, что в данный момент программы вооружения самолета "Еврофайтер" не существует.

Председатель комиссии, контролирующей работу германских секретных служб, Вильфрид Пеннер, заявил, что этот случай - лишь "верхушка айсберга". "У нас, как и в других ведущих в технологическом отношении странах, вольготно себя чувствуют "секретные" со всего мира", - утверждает он,- "необходимо исходить из того, что наряду с разведками восточноевропейских и азиатских стран, в Германии вовсю работают и западные шпионы". В своем обращении к канцлеру Герхарда Шредера эксперт призвал его положить шпионажу конец.

Как передают западные информационные агентства, германские официальные лица расценили арест двух граждан ФРГ как крупнейший удар по экономическому шпионажу и предупредили Москву о том, что она рискует потерять финансовую поддержку Берлина, если будет продолжать свою шпионскую деятельность. Согласно утверждениям "Фокуса", германское посольство в Москве заявило официальный протест российским властям. Наводку на арестованных шпионов дал, по информации еженедельника, бывший сотрудник спецслужбы безопасности ГДР "Штази".

Российские спецслужбы РФ, как и полагается спецслужбам уличенной в шпионаже стороны, не намерены комментировать факты причастности или не причастности германских граждан к своему кадровому или агентурному аппарату. Служба внешней разведки РФ напомнила журналистам, что немцы постоянно "запускают в печать версии о разоблачении сети российских шпионов в Германии и намекают на какие-то известные им списки из 160 агентов". Во время последнего шпионского скандала, разгоревшегося в 1997 году, пресс-секретарь директора СВР Татьяна Самолис заявила в интервью агентству "Интерфакс", что российская разведка неоднократно сообщала "о сокращении своего присутствия в ФРГ и подчеркивала, что российские разведчики в Германии не делают ничего такого, чего бы не делали их германские коллеги в России".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.